российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог напомнил, как Львов говорил «сердечное спасибо» «родной Москве» (ФОТО)

Киевский политолог Владимир Корнилов опубликовал на своем персональном сайте отсканированные образцы украинской прессы образца 1951 года.

Материал «Сердечное спасибо вам, русские братья!» рассказывал об успехах индустриализации во Львове после Великой Отечественной войны благодаря помощи союзных республик.

В частности, речь шла о построенном Львовском заводе автопогрузчиков. Газета иллюстрировала маршруты поставок предприятия – Рига, Мурманск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский и т.п.

Под заголовком «Помощь родной Москвы» описывалось, как московские предприятия скидывались на строительство во Львове заводов, как помогали технологиями и специалистами.

«Эххх, а теперь можете глянуть, во что превратили это предприятие во времена незалежной Украины: Получается, вместе с русским народом Львов был способен к созиданию, а стоило оторваться от «старшего брата» – и руины, руины, руины…», – пишет Корнилов.

Далее он приводит еще одну цитату из газеты, принадлежащую токарю Копайло, что перебрался во Львов после войны.

«Как неузнаваемо изменился наш город за последние годы. Волею великой партии Ленина-Сталина, усилиями всех братских народов нашей страны Львов превращен за годы послевоенной сталинской пятилетки в большой индустриальный центр. Не узнать теперь нашего города. На его околицах выросли новые предприятия – заводы: электроламповый, селькохозяйственного машиностроения, наш красавец – завод автопогрузчиков и другие. Новосозданные заводы расширяются, растут. Вместе с ними растут и люди, которые пришли на предприятия из сел Львовщины, Тернопольщины, Ровенщины и других западных областей Украины».

«Да, так создавался нынешний Львов. Тогда же появились там и т.н. «рагули», особый вид львовян, вышедших из села и перенесших в некогда интеллигентский польско-еврейский город свои сельские повадки и порядки. Заводы теперь разрушены или разрушаются. А вот рагули плодятся и размножаются. Уважаемые львовяне, а, может, лучше бы попробовали наоборот, а?» – замечает Корнилов.

Газета, которую обнаружил Корнилов

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.02.12

В Киеве пенсионерка погибла под колесами мусоровоза. / Самолет с украинскими хоккеистами аварийно сел в Красноярске. / Виктор Янукович-младший получил звание мастера спорта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках