российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд продолжает запрещать СМИ снимать процесс по крушению Ту-154 над Черным морем

В понедельник в Киеве продолжилось заседание суда, который рассматривает дело о крушении российского Ту-154 над Черным морем. Российская авиакомпания «Сибирь» настаивает, что самолет был сбит украинскими военными во время учений ракетчиков, и требует выплаты компенсации в размере 15,32 млн долларов.

Сегодняшнее заседание продолжалось более трёх с половиной часов и, в основном, было посвящено заслушиванию пояснений российской стороны, рассказала «Новому Региону» адвокат «Сибири» Александра Павленко.

Суд, как и прежний раз, запретил представителям СМИ делать какие либо фото и видео съёмки, журналисты по-прежнему находились в тамбуре коридора, а не в зале судебных заседаний непосредственно.

Ожидается, что рассмотрение дела будет продолжено 22 февраля.

Как сообщал «Новый Регион», в результате авиакатастрофы российского Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Эксперты из Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к выводу, что самолет был неумышленно сбит ракетой, выпущенной украинскими военными во время учений в Крыму.

Однако Украина отказалась юридически признать ответственность за катастрофу, но в 2005 году она выплатила денежные компенсации родственникам погибших пассажиров-россиян в рамках межправительственного соглашения между Москвой и Киевом. Всего было выплачено более 7,8 миллиона долларов.

Минувшей зимой украинская сторона представила выводы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Согласно документу, Минобороны Украины к взрыву лайнера непричастно.

Защита украинской стороны заявила, что источник поражения самолета мог находиться как снаружи, так и внутри лайнера, в частности представлять собой взрывное устройство, помещенное «между потолком внутренней части самолета» и его внешней оболочкой.

Кроме того, украинская сторона подчеркнула, что Ту-154 во время полета над Черным морем не излучал сигнал «Я свой», хотя экипаж должен был включить соответствующую аппаратуру еще за 400 км от границ СНГ.

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 20.02.12

Задержан киевлянин, ограбивший ювелирный магазин в Черновцах. / Прокуратура Киева конфисковала автомобили Rolls Royce, Bentley и Lexus. / Безработная гражданка Украины пыталась вывезти в Казахстан более 700 украшений. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках