российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия продолжает занимать жесткую позицию в газовых переговорах с Украиной, – эксперт

Украина вновь ожидает подвижек в газовых переговорах с Россией: в минувшую пятницу посол Михаил Зурабов анонсировал их возобновление, а в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил в Киеве, что передал украинскому руководству пакет российских предложений. Одновременно в прессе со ссылкой на информированные источники появились сведения о том, будто бы Москва уже готова предоставить Киеву 10% скидку, как и европейским странам.

Однако эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-глава пресс-службы компании «Нафтогаз Украины», оптимистический настрой опровергает.

«Переговорный процесс никто не останавливал. Ни одного официального заявления о приостановлении переговоров после встречи Миллера и Бойко 18 января не прозвучало. Приглашение к переговорам, которое озвучил Зурабов, может означать, что Москва хочет изменить их уровень. Одним из вариантов может стать создание межправительственной комиссии, которая будет заниматься подготовкой пакетного соглашения по газу», – пояснил Землянский «Новому Региону».

«В этом контексте можно рассматривать и так называемый «проект договора», который сегодня российский спикер передал украинскому Минэнерго. Насколько мне известно, документ содержит достаточно жесткие требования Москвы по всем проблемным вопросам в газовой сфере и является неприемлемым для украинской стороны. Следовательно, это еще один сигнал о необходимости проведения политических консультаций и переговоров на высшем уровне», – говорит эксперт.

«Но тут присутствует один существенный нюанс. Работа любых межгосударственных комиссий требует достаточно большого количества времени, не менее нескольких месяцев. Для Кремля этот тайм-аут на украинском направлении позволит завершить президентскую избирательную кампанию без претензий со стороны Киева или Брюсселя. Кроме того, переговорный процесс можно будет возобновить с обвинений Украины в неконструктивной позиции, ссылаясь на «газовый договор Нарышкина» и его неприятие украинской стороной», – уточнил Землянский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.02.12

Партия регионов: На Украине для референдума о статусе русского языка еще не пришло время. / Бой Кличко – Чисора посмотрели свыше 20 миллионов украинцев. / На Украине областной центр остался без воды. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках