российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада ратифицировала соглашение с Россией, призванное облегчить жизнь населению приграничных областей

Верховная Рада в среду ратифицировала соглашение с Россией, призванное облегчить жизнь населению приграничных областей.

Документ предполагает увеличение в 4 раза числа пропускных пунктов на границе, упрощение порядка пересечения кордона жителями приграничных областей. Кроме того, в соглашении прописано, что такие граждане Украины могут находиться в приграничных областях России до 90 дней без регистрации.

За ратификацию проголосовали 320 депутатов Верховной Рады.

«Это существенно упростит процедуру пересечения границы для наших граждан. Это касается людей, которые проживают в Крыму, Донецке, Луганске, Харьковской и Черниговской областей. Эти области по определению считаются пограничными», – сказала депутат Алла Александровская.

Впрочем, ее коллега Андрей Шкиль обращает внимание, что в законодательстве нет четкого описания понятия «пограничные области».

«У нас не определено вообще понятие пограничной территории. Ее протяженности. Поэтому, по сути, граждане Украины смогут пребывать 90 дней без регистрации на всей территории РФ. Но не факт, что Россия ратифицирует это соглашение. Кстати, очень даже не факт. Но с нашей стороны это – четкая декларация и унификация норм пересечения», – сказал он.

Тем не менее, Шкиль считает соглашение полезным.

«Во многом это декларативное постановление, но в нем есть инновации. Оно должно обязать Кабмин, наконец-то выделить финансирование на должное обустройство всех пунктов пропуска, которые есть. Многие из них числятся только на карте, но не работают, что создает проблемы для автомобилистов во время летнего сезона», – сказал депутат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.02.12

Офис телеканала «Интер» в Киеве будут пикетировать с требованием закрыть ток-шоу Киселева. / На Украине хотят приравнять к наркоманам и алкоголикам страдающих зависимостью от азартных игр. / В Черкасской области школьник погиб, катаясь на санках. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках