российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский юрист добивается наказания для автосалона Skoda за инструкцию на русском языке

Киевский юрист Владимир Богайчук уже несколько лет добивается наказания для автосалона Skoda, где покупателям выдавали инструкцию к машину на русском языке.

Об этом Богайчук рассказал на круглом столе в Киеве, приуроченном к Дню родного языка.

Богайчук рассказал, что свою войну с продавцами авто начал еще в 2003 году с «АвтоВАЗа».

«В 2003 году, когда я судился с Авто-Зазом за право получить информацию о товаре на украинском языке, узнал, что есть такой орган, который должен это делать вместо меня. Когда в 2008 году я решил приобрести новый автомобиль вместо «Таврии», мне понравилась «Шкода-Октавиа», но сервисная книжка, инструкция по эксплуатации были выполнены на русском языке. Продавец отказался предоставить мне документы на украинском языке. Тогда я обратился в ГУ по защите прав потребителей и потребовал у них проверить автосалон на проспекте Победы, 67, соответствие требованиям закона и наложить штраф на этот автосалон. Если товар опасный, а автомобиль опасный товар, то штраф может доходить до 100% стоимости товара, взятого на реализацию», – рассказал докладчик.

Богайчук уточнил, что выиграл суд, однако решение до сих пор не выполнено.

«25 февраля 2011 года суд удовлетворил мою жалобу, но прошёл год, а управление юстиции по исполнительному листу ничего не сделало. Прошёл почти год, но никого не штрафуют», – возмутился он.

По мнению Богайчука, оштрафовать автосалон Skoda необходимо, чтобы это было примером для других продавцов.

«Только один автосалон проверили, и будет порядок, никто не захочет быть банкротом. Все на пару дней закроются, и через неделю вся информация будет на украинском языке», – пояснил украинский патриот.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.02.12

Мнение: Россия должна понимать, что новая власть Украины расторгнет все газовые контракты Януковича. / Бывший соратник Ющенко прогнозирует, что Табачник в будущем возглавит «русскую партию». / Украина выделила миллион на памятник Голодомору в США. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках