AMP18+

Киев

/

Украинский юрист добивается наказания для автосалона Skoda за инструкцию на русском языке

Киевский юрист Владимир Богайчук уже несколько лет добивается наказания для автосалона Skoda, где покупателям выдавали инструкцию к машину на русском языке.

Об этом Богайчук рассказал на круглом столе в Киеве, приуроченном к Дню родного языка.

Богайчук рассказал, что свою войну с продавцами авто начал еще в 2003 году с «АвтоВАЗа».

«В 2003 году, когда я судился с Авто-Зазом за право получить информацию о товаре на украинском языке, узнал, что есть такой орган, который должен это делать вместо меня. Когда в 2008 году я решил приобрести новый автомобиль вместо «Таврии», мне понравилась «Шкода-Октавиа», но сервисная книжка, инструкция по эксплуатации были выполнены на русском языке. Продавец отказался предоставить мне документы на украинском языке. Тогда я обратился в ГУ по защите прав потребителей и потребовал у них проверить автосалон на проспекте Победы, 67, соответствие требованиям закона и наложить штраф на этот автосалон. Если товар опасный, а автомобиль опасный товар, то штраф может доходить до 100% стоимости товара, взятого на реализацию», – рассказал докладчик.

Богайчук уточнил, что выиграл суд, однако решение до сих пор не выполнено.

«25 февраля 2011 года суд удовлетворил мою жалобу, но прошёл год, а управление юстиции по исполнительному листу ничего не сделало. Прошёл почти год, но никого не штрафуют», – возмутился он.

По мнению Богайчука, оштрафовать автосалон Skoda необходимо, чтобы это было примером для других продавцов.

«Только один автосалон проверили, и будет порядок, никто не захочет быть банкротом. Все на пару дней закроются, и через неделю вся информация будет на украинском языке», – пояснил украинский патриот.

Киев, Сергей Рулёв

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Конфликт на Украине, Транспорт,