российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На территории, которую Румыния отсудила у Украины, открыто крупное месторождение газа

Компании ExxonMobil и OMV Petrom объявили об открытии месторождения газа объемом от 42 до 84 млрд кубометров в румынской части черноморского континентального шельфа. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на румынское агентство «Медиафакс», этих запасов хватит, чтобы более чем на три года обеспечить внутренние потребности Румынии.

Месторождение открыто на глубине около трех километров во время бурения скважины «Домино-1», которая находится в 170 км от румынского берега.

Разработка месторождения ведется на территории, которая была отчуждена у Украины международным арбитражем по линии государственной границы на юго-восток от острова Змеиный.

Накануне президент Румынии Траян Бэсеску призвал руководство ExxonMobil и Petrom ускорить разведку газа на шельфе Черного моря, чтобы снизить зависимость от поставок «Газпрома».

«Мы пытаемся пережить очень холодную зиму за счет газа из России, но надеюсь, что мы в дальнейшем найдем другое решение», – сказал Бэсеску.

По данным министерства экономики, из-за сильных морозов потребление газа в Румынии, которая импортирует из РФ часть от общего объема «голубого топлива», выросло на 20% и составило 70 млн кубометров в день.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.02.12

Россия проектирует «Южный поток» с объемом прокачки в 63 млрд кубометров в год. / На Украине за миллион долларов сняли первый фильм ужасов в формате 3D (ВИДЕО). / Физлицам разрешили ввозить на Украину без декларации до 1 тысячи евро. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках