российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Певица Гайтана готова судиться с националистами из «Свободы» Темнокожая артистка, которая выступит от Украины на «Евровидении-2012», заявила, что всегда чувствовала себя настоящей украинкой

Украинская певица Гайтана собирается обратиться в суд по поводу заявлений члена политсовета националистической партии ВО «Свобода» Юрия Сиротюка, который прокомментировал ее участие в «Евровидении-2012», сказав, в частности, что из-за нее Украину в Европе будут ассоциировать с Африкой.

«Мне очень стыдно за такие высказывания, потому что это разрушает репутацию Украины, – цитирует Гайтану пресс-служба Первого Национального телеканала. – Мы хотим, чтобы Украина была частью европейской семьи. Чтобы никто не боялся приезжать к нам, не боялся рожать здесь детей. Чтобы никто не мечтал бежать из этой страны туда, где нет расизма. Это не оскорбление для меня, это проблема, которую нужно решить».

Певица подчеркнула, что считает эти заявления не личной обидой, а проблемой, которую нужно решать.

«Я хочу сказать, что так мы это не оставим, – цитирует Гайтану ЛИГАБизнесИнформ. – Я обещаю всем людям, мы сделаем все, чтобы никто не боялся приезжать в Украину. Для меня это больше чем какое-то личное оскорбление. Сейчас уже к нам со всей Европы пишут, что вы должны эту проблему вынести дальше, в суд, в Европейский суд. Потому что только Украина не обращает внимания на расизм, он всегда остается в тени и никто не хочет говорить на эту тему».

Гайтана подчеркнула, что не знает всех юридических процедур, поэтому проведет необходимые консультации на эту тему: «Сейчас уже в европейском комитете говорят мне, что ты не можешь не сделать этого, ты должна подавать в суд. Я не очень разбираюсь, поскольку я певица и всегда занималась музыкой, но я буду советоваться относительно этого скандала. Я хочу защитить всех людей, которые обиделись на эти слова, а их очень много».

Артистка подчеркнула, что многие европейские страны отправляли на Евровидение представителей с африканскими корнями. «А член партии «Свобода» говорит, что нас будут ассоциироваться Африкой и не примут в ЕС. По-моему он даже не следит за тем, что происходит в мире», – сказала певица.

«Я всю жизнь чувствовала себя настоящей украинкой. Моя мама украинка, моя бабушка украинка, я училась в Украине, выросла в Украине, начала петь, создавать музыку на Украине. Поэтому я надеюсь, что государство обратит на это внимание, а мы поможем, раз такое возникло, и раз это моя миссия», – добавила она.

Ссылка по теме:

Представительница Африки не должна выступать от Украины на «Евровидении», – националисты: >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.02.12

«Газпром»: Значение Украины будет сведено к нулю. / На территории, которую Румыния отсудила у Украины, открыто крупное месторождение газа. / Россия проектирует «Южный поток» с объемом прокачки в 63 млрд кубометров в год. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках