российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер бывший лидер «Славянской партии» Александр Базилюк

В воскресенье после длительной болезни ушел из жизни бывший лидер «Славянской партии» Александр Базилюк, один из координаторов скандальной встречи Виктора Ющенко в Донецке в 2003 году.

Базилюк был бессменным лидером «Славянской партии» с момента ее создания в 1992 году.

Базилюк дважды баллотировался кандидатом в президенты Украины с программой объединения славянских государств в союз наподобие ЕС. Евразийский союз, который предлагают ныне, был в программе «Славянской партии» еще в 1994 году.

«Базилюк жестко противодействовал избранию Ющенко президентом на выборах 2004, а в октябре 2003 был организатором акции по недопущению визита Ющенко на Донбасс. Акция имела большой политический резонанс. За развешенные в Донецке антиющенковские билборды (где тот был изображен в фашистской форме, – прим. «НР») и участие в Северодонецком съезде преследовался СБУ. После упомянутых событий здоровье Базилюка было подорвано. Был инсульт, нарушилось мозговое кровообращение. И состояние его здоровья постоянно ухудшалось. Базилюк оставил пост председателя партии по болезни в апреле 2010 г. Тогда же на 18-м съезде Базилюк был избран пожизненно почетным председателем Славянской партии», – рассказал «Новому Региону» нынешний лидер партии Александр Лузан.

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 26.02.12

В Москве прошел флеш-моб «За честные выборы!» (ФОТО, ВИДЕО). Протестующие замкнули цепь на Садовом кольце. / Соратник Тягнибока отказался извиниться перед Гайтаной за интервью «Новому Региону». / Уикенд в Киеве: Масленица, «Stereo MC's», Сергей Бабкин, «Крихітка», фестиваль датского кино и аукцион современного искусства (МНОГО ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках