российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина заказала оценку своей ГТС, но продавать России ее не хочет

«Нафтогаз Украины» инициировал проведение тендера на оценку газотранспортной системы, однако компания не собирается продавать ГТС. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель главы правления компании Вадим Чупрун.

«Теперь и в перспективе мы будем делать все, чтобы наша ГТС оставалась достоянием Украины... Один из выходов – это создание газотранспортного консорциума», – сказал он.

«По поручению Кабмина, мы проводим тендер на закупку услуг по оценке стоимости активов ГТС. Ведь такая оценка была проведена в последний раз только три года назад. И сегодня очень важно знать стоимость украинской ГТС. Она является национальным достоянием», – добавил чиновник.

2Сегодня очень важно провести оценку стоимости ГТС. И звучат очень разные цифры – от 4 до 200 млрд долларов... Но я хочу сделать официальный посыл о государства и нашей компании: мы не собираемся торговать ГТС, мы хотим обеспечить ее жизнедеятельность, оставить ее как национальное достояние, сделать ее экономически рентабельной. И оценка ГТС поэтому крайне важна», – заявил Чупрун.

Чиновник подчеркнул, что «последнее время представители «Газпрома» заявляют, что после пуска второй очереди Северного потока, запуска Южного потока, украинская ГТС будет заполнена на ноль. Это тревожит нас... Эти заявления о нуле, не исключено, что направлены на снижение стоимости нашей ГТС».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.02.12

8 Марта на Украине будут праздновать четыре дня. / Трое киевлян погибли в Полтавской области, надышавшись угарного газа. / В Киеве водитель «Лексуса» погиб, врезавшись в микроавтобус. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках