российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Запуск «Южного потока» грозит Украине потерей 3 млрд долларов в год

Если Россия реализует свое обещание о строительстве обходного трубопровода «Южный поток» и переориентирует транзит газа с Украины, это грозит Киеву убытками в размере 3 млрд долларов в год.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил эксперт энергетического рынка Михаил Гончар.

«Ведь заявлено, что эти обходные потоки смогут обеспечить транзит как минимум 63 млрд куб м газа в год», – сказал он.

Гончар пояснил, что тогда Украина будет терять как минимум «3 с гаком млрд долларов от транзита российского газа в Европу».

При этом эксперт уверен, что позиция России по отношению к Украине «выглядит дискриминационно. Ведь европейские компании подают в суд на «Газпром», пересматривая невыгодные контракты. Однако по отношению к Украине применяется не только самая высокая цена на газ, но и звучат прямые угрозы отказаться от транзитных возможностей. Поэтому Украине, очевидно, в ближайшей перспективе ничего не остается, как точно также обратиться в международный арбитраж. Тем более, что премьер Украины Николай Азаров в конце прошлого года уже допускал такую возможность в своих заявлениях».

Присутствующий на круглом столе эксперт Владимир Сапрыкин призвал не бояться угроз Москвы о строительстве обходных газопроводов.

«Страны ЕС на фоне снижения потребления дорого газа, замещения его альтернативными источниками, в условиях кризиса, нескоро пойдут на реализацию такого дорогостоящего проекта. Поэтому такие заявления с российской стороны больше похожи на предвыборные и политические», – сказал Сапрыкин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.02.12

Двое граждан Украины привезли на родину в носках 340 тысяч долларов. / Эксперт: Российский капитал может принять участие в скупке «Укрзализницы». / В Донецке выпекли торт-логотип города Евро-2012 весом в 200 кг. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках