российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ задержала банду «черных» трансплантологов

Служба безопасности Украины разоблачила противоправую деятельность преступной группировки в Николаеве, занимавшейся незаконным изъятием тканей у трупов. Как сообщает пресс-служба СБУ, группа состояла из работников Николаевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (ОБСМЕ).

Как установили правоохранители, в январе 2011 года работники ОБСМЕ без получения соответствующей лицензии Минздрава, вопреки действующему законодательству изымали у доноров-трупов анатомические образования, ткани, их компоненты и фрагменты для дальнейшей незаконной продажи с целью изготовления биоимплантантов.

Работники бюро, используя тяжелое морально-психологическое состояние родственников умерших, путем обмана получали от них соответствующее согласие на взятие анатомических материалов (предварительно сообщалось родственникам о необходимости изъятия только небольшой части ткани у умершего, а фактически изымалось от 20 до 50 фрагментов). Иногда такие согласия получались у посторонних лиц, а в документ вносились ложные сведения о степени родства лица, которое дало согласие.

24 февраля злоумышленники были задержаны сотрудниками СБУ во время загрузки анатомических материалов в машину для дальнейшей перевозки. При осмотре автомобиля были обнаружены конверты с крупными суммами денег, предназначавшиеся судмедэкспертам.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч4 ст143 Уголовного кодекса по факту незаконной торговли органами или тканями человека.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.02.12

Киевская городская электричка вышла из строя. / Российский подопечный братьев Кличко отменил чемпионский бой из-за травмы. / Источник: Молдавский премьер Филат едет отчитываться перед румынским хозяином. Филат – агент румынских спецслужб, завербованный на компромате. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках