российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты наградили журналиста «НР» книгой с дарственной надписью: «Москалеві Сергію з повагою» (ФОТО) В Киеве презентован сборник судебных исков, заставляющих чиновников использовать украинский язык

В среду в Киеве состоялась презентация сборника судебных решений, автор которых таким образом добивается от чиновников и различных должностных лиц использовать в своей работе украинскую мову.

Автор издания – Анатолий Ильченко, в прошлом – известный украинский диссидент, узник советской психиатрической системы, по собственной инициативе в судебном порядке освободившийся от советского подданства в 1990 году.

В книге он презентует около ста исковых заявлений и судебных решений за последние пятнадцать лет, при помощи которых Ильченко пытался добиться, чтобы должностные лица, начиная от начальника ЖЭКа и заканчивая президентом, во время работы использовали государственный язык.

Сборник издан тиражом в 1000 экземпляров.

Презентация была организована при помощи движения «Не будь безразличным» и проходила под девизом «Разговаривать по-украински на Украине не безопасно!».

В доказательство этого тезиса выступил житель города-спутника столицы Бровары Андрей Кагор, поведавший, как его избил владелец кафе «Мюзик-холл» только за то, что, якобы, украинец пожелал увидеть меню на украинском языке.

Участники пресс-конференции заявили, что видят повсеместное ущемление украинского языка, которое усилилось в последние 2 года. Был упомянут даже одесский митрополит Агафангел – за то, что регулярно обращается к власти с требованием придания русскому языку статуса второго государственного.

Впрочем, когда присутствующий на пресс-конференции корреспондент «Нового Региона» решил протестировать защитников украинского языка и попросил их назвать, кому принадлежит цитата «Як парость виноградної лози плекайте рідну мову», украинские патриоты пришли в замешательство.

Угадать автора – академика Максима Рыльского – им удалось лишь после нескольких попыток.

Расчувствовавшись, Анатолий Ильченко вручил российскому журналисту свою книгу с дарственной надписью: «Москалеві Сергію з повагою».

Участники пресс-конференции – украинские патриоты

Дарственная надпись

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 01.03.12

В Киеве милиция сорвала акцию в поддержку организаторов раздачи презервативов с портретом Януковича (ФОТО). / В Кишиневе создан общественный Совет Объединения с Румынией. / Сборная Украины в гостях обыграла команду Израиля (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках