российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-замглавы МИД Украины: Существует опасность, что Янукович пойдёт на уступки по Керченскому проливу

Виктор Янукович подтвердил, что все газовые договоренности достигаются «в пакете» с позициями по другим вопросам, а это означает опасность того, что официальный Киев может пойти на уступки Москве в вопросе границы в Керченском проливе в обмен на дешевый газ.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-замглавы МИД Украины Валерий Чалый.

«Украинская сторона уже анонсирует, что после выборов президента в России, будет подписан целый ряд договоренностей. Это будет пакетное соглашение. В первую очередь, соглашения могут касаться делимитации морской границы. И возникает большой риск, когда Украина может серьезно уступить России в части делимитации в Керченском проливе, вплоть до отказа от управления в Керченском проливе», – сказал он.

«Россия будет добиваться от Украины предоставления гарантий в разработке Черноморского шельфа, где есть большие запасы энергоносителей. Свою заинтересованность Россия в этом вопросе уже высказала. Точно также нет сомнений, что Россия будет добиваться от Украины полной передачи в свое управление ГТС. Это стратегический интерес России. И поэтому российское руководство будет делать все, чтобы добиться этого», – перечислил Чалый свои опасения.

«Эти переговоры, как всегда, ведутся в кулуарной, закрытой форме. И эта не публичность создает много рисков для Украины», – предостерег украинский эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.03.12

IFFHS. Киевское «Динамо» и «Шахтер» рухнули в мировом рейтинге клубов. / Экс-глава МИДа Тарасюк идет на выборы в Раду по спискам «Батькивщины» Тимошенко. / Суд рассмотрит дело о рейдерском захвате гостиницы «Славутич» в Киеве (ФОТО). Оппозиция критикует власть за отказ от борьбы с организаторами атаки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках