российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович и Тягнибок отпраздновали день рождения Тараса Шевченко (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу в Киеве прошли мероприятия, посвященные 198-й годовщине наиболее известного украинского поэта Тараса Шеченко. Отметим, что именно в этот день 2 года назад президент Виктор Янукович, возлагая венки к памятнику Кобзарю, ошарашил своих избирателей заявлением о том, что, вопреки обещаниям перед выборами, на Украине будет лишь один государственный язык.

На этот раз Янукович уехал в город Канев Черкасской области, где находится могила поэта. В Киеве цветы к памятнику возлагал премьер Николай Азаров. Он оставил у подножия монумента венок с надписью «Великому Кобзарю от украинского народа» (писать имя и фамилию, указывающие, от кого возложен венок, с недавних пор на Украине стало опасно – как известно, оппозиционно настроенные пенсионерки в знак протеста ножницами отрезают край ленточки с именем чиновника, а потом глумятся над ней).

После властей к памятнику пришли трое оппозиционеров: Александр Турчинов от БЮТ, Арсений Яценюк от «Фронта перемен» и Олег Тягнибок от ВО «Свободы». Возложили цветы вместе, а потом разошлись в разные стороны.

Побывали здесь и представители Конгресса украинских националистов. Свой венок они возложили отдельно в сторонку.

Традиционно неподалеку от памятника развернулась торговля националистической литературой – здесь продавали книги о Бандере, Шухевиче и Мазепе, флажки, календарики, атрибутику.

В целом же празднование дня рождения «отца нации» в нынешнем году проходило скромно. Раньше у памятника было гораздо больше людей.

В 15 часов у памятника Шевченко вновь собрались сторонники Тягнибока.

Активисты принесли и растянули красочные плакаты с текстами «Украина принадлежит украинцам», «В своей хате – своя и правда», «За социальное и национальное освобождение!», «Мы в своей, Богом данной стране».

Всё время вокруг памятника Шевченко в толпе бродила «смерть с косой», на которой белой краской была сделана надпись «Власть, я за вами», «Янукович, ты где?», многим нравилось фотографироваться с ней.

В толпе были заметны несколько политзаключённых времен СССР – Василий Овсиенко, Степан Хмара, которым были оказаны всяческие почести и уважение.

За происходящим лениво наблюдали с десяток местных стражей правопорядка. Никаких нарушений не наблюдалось.

В это же время на Майдане Незалежности киевлян, а больше гостей Киева развлекали представители молодежного крыла Партии регионов.

В рамках акции все желающие могли разгадать кроссворд и припомнить интересные факты из жизни Тараса Шевченко. Каждый, кто отгадывал ребус, получали в подарок книгу.

Молодые «регионалы» уточнили корреспонденту «Нового Региона», что полностью разделяют тезис президента Януковича об одном государственном языке.

Баннер по случаю дня рождения Шевченко на фасаде Национальной оперы

У памятника Шевченко

Поклонник творчества Шевченко

Лозунг поклонников Шевченко

«Смерть с косой» – народ активно фотографируется с ней

Участники праздничного митинга

Торговля националистической литературой

Книги для представителей украинства

Участники праздничных мероприятий

«В своей хате – своя правда»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 09.03.12

Четыре человека взломали двери в здание районного совета в Киеве. / В главном аэропорту Таиланда сняли порнофильм с элементами насилия и с участием тайских стюардесс (ФОТО, ВИДЕО). Полиция начала расследование этого инцидента. / В Киеве милиция не допустила столкновений православных и сторонников «свободной любви» (ФОТО, ВИДЕО). Противостояние 8 марта в центре украинской столицы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках