российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов в Европе врёт, будто бы отменила «чёрные списки»

Проблема «чёрных списков» – запрета на въезд в страну иностранным гражданам за их политические убеждения – «существовала на Украине 2-3 года назад».

Об этом в Париже на заседании Комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил депутат Верховной Рады от ПР Сергей Кивалов.

«Буквально два-три года назад в Украине существовало такое явление. И я, как член парламента и председатель профильного комитета, был вынужден регулярно обращаться в органы исполнительной власти, указывая на недопустимость «черных списков» и любых других форм отказа во въезде гражданам по одним только мотивам их политических убеждений. На моей практике, «черные списки» применялись по отношению к уважаемым людям, членам парламента, ученым – что выглядело совершенно нецивилизованно», – цитирует депутата его пресс-служба.

«Основная цель в решении обозначенной проблемы – это указать государствам на недопустимость случаев, когда они «заворачивают» на своей границе нежелательных въезжающих пассажиров под любым предлогом, похожим на политический. Указать на недопустимость «черных списков» лиц, которым въезд в страну запрещен. Такой позиция вполне логична, так как право Совета Европы гарантирует каждому и свободу политических убеждений, и свободу передвижения. Таким образом, от того, либерал ли человек, монархист ли или диссидент, не должно зависеть его свободное передвижение», – добавил Кивалов.

Напомним, что минувшим летом Служба безопасности Украины демонстративно задержала и выдворила за пределы страны первого президента Крыма Юрия Мешкова, имеющего гражданство России.

Это произошло после того, как Мешков подверг резкой критике тогдашнее правительство автономии, возглавляемое Василием Джарты.

Мешков призвал жителей Крыма добиваться восстановления отмененной Киевом силовым путем Конституции полуострова образца 1992 года, предоставлявшей Симферополю широкие права в отношениях с материковой Украиной.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.03.12

Украинский комментатор Дмитрий Джулай подался на заработки в Ирландию. / Виталий Кличко ничего не знает об увлечениях своей жены (ВИДЕО). / В Донецкой области горняк погиб под глыбой породы весом в три тонны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках