российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве презентовали книгу «Украина в русском сознании. Николай Гоголь и его время» (ФОТО)

В среду в Киеве прошла презентация монографии «Украина в русском сознании. Николай Гоголь и его время» российского ученого Андрея Марчукова – специалиста по украинскому национализму, «голодомору», церковным расколам XX века и современным отношениям двух стран.

Автор поясняет, что в своей работе специально решил исследовать период первой половины XIX века – «когда как раз и формировался тот самый «образ Украины», начинались культурные и политические процессы, оказывающие влияние на современность.

Книга содержит цитаты Гоголя относительно поэта Тараса Шевченко и «украинского вопроса».

«Я знаю и люблю Шевченко, как земляка и даровитого художника. Но его погубили наши умники, натолкнув его на произведения, чуждые истинному таланту» – писал Гоголь. «Умники» – это украинофилы (свои и польские), и либерально-западническая интеллигенция, как раз и творившие культ Шевченко, стремившиеся смотреть на Украину через призму его творчества и личности».

Презентация, состоявшаяся в киевском Российском центре науки и культуры, собрала, в частности, учителей и преподавателей русского языка и литературы киевских школ и лицеев.

На встрече прозвучал и вопрос о невыполнении Виктором Януковичем обещаний о государственном статусе русского языка.

«Зная украинскую политическую тему, зная ту идеологию, которую она использует в своей деятельности, я думаю, что обещания будут продолжаться, заверения будут вновь следовать, но практических шагов за этим не будет», – сказал Марчуков.

Автор на презентации в Киеве

Участники мероприятия

Работа Марчукова

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 15.03.12

В Киеве прошла акция экологов против строительства серии ГЭС в Карпатах (ФОТО, ВИДЕО). / На Урале вышла электронная книга киевского автора. / Виктор Янукович «наехал» на СБУ из-за допроса ученых-социологов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках