российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты и евреи провели пикет за ликвидацию улицы Петлюры в Киеве (ФОТО)

В четверг около 50 человек провели акцию в Киеве за возвращения названия улицы Коминтерна, которая с недавних пор носит имя лидера украинских самостийников Симона Петлюры.

Участники акции собрались недалеко от памятника героя Гражданской войны Николаю Щорсу, чтобы выдвинуть киевской власти свои требования: прекратить переименования улиц столицы, вернуть название улице Коминтерна, прекратить антинародную политику в столице.

Митингующие вооружились плакатами: «Вернём страну народу!», «Социализм – это будущее человечества!», «Если Европа свободна сегодня – так это благодаря Сталину!», «Требуем прекратить переименование улиц!!!», «Петлюра – позор украинской нации!», «Улица Петлюры – позор для киевлян!», «Требуем стереть имя Петлюры с карты Киева!», «Переименование улиц – расточительство!», «Погромщик Петлюра – позорная фигура!». Многие держали в руках красные знамёна КПУ и СССР, активисты распространяли партийную литературу и символику.

«Мы стоим здесь чтобы напомнить историю Украины. Это позор для Украины назвать улицу именем Петлюры. И дело не только в том, что 40% еврейских погромов в Гражданскую войну совершали атаманы под предводительством Петлюры, Петлюра отдал Польше Западную Украину, участвовал в агрессии Польши против Украины, в возвращении польским панам земель, которые у них отобрали в 1917 году. Вот это невежество, которое проявил Киевсовет, это позор, который не поддаётся описанию», – сказал член президиума Антифашистского комитета Украины, ректор Еврейского Народного университета имени Маймонида Александр Найман.

«В мире Петлюра однозначно воспринимается как покровитель погромщиков, об этом написано много литературы, защищены диссертации, В мире изданы материалы процесса Шварцбарда, который происходил в Париже, только в Украине они не изданы, боятся правды, бояться тех материалов, которые были оглашены на этом процессе. Книги – это прекрасно, но материалы процесса гораздо более убедительный факт, и вот этого надо добиваться», – добавил общественник.

За акцией наблюдали около десяти сотрудников Шевченковского РУГУ МВД Украины в городе Киеве, но манифестантам правоохранители не мешали.

Простояв некоторое время, пикетчики свернули знамёна и разошлись.

Участники пикета

Молодые коммунисты

Пикетчики

Коммунисты

Левые требуют вернуть старое название – улица Коминтерна

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 15.03.12

Ветеран КГБ разложил по полочкам «утку» о покушении на Путина в Одессе. Авторская колонка «Нового Региона». / Standard & Poor's понизило прогноз по рейтингу Украины до «негативного». / На Украине официально разрешили прокат российского фильма «Август. Восьмого». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках