российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве разгорелся спор из-за предложения академика смириться с чествованием Бандеры во Львове (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве разгорелся спор вокруг предложения смириться тем, что во Львове чествуют Степана Бандеру.

Это произошло во время презентации новой книги академика Петра Толочко «Украина в оранжевом интерьере».

Академик Пётр Толочко – известнейший украинский историк, обычно критиковавший курс украинской правящей верхушки после распада СССР.

Ученый скептически относится к мифу о процветании Западной Украины в составе Австро-Европейской империи – Толочко напоминает, что в этот момент Галиция была самой отсталой частью Европы. Одновременно «Большая Украина», входившая в Российскую империю, напротив, была одной из наиболее продвинутых частей русского государства.

Однако на презентации своей новой работы автор предложил позицию непротивления злу насилием – оказалось, что Толочко является приверженцем «нулевого варианта», при котором на Западе Украины пусть существуют свои герои-бандеры, а на Востоке – свои, и не надо друг дружку трогать.

«Я не говорю, что это – хорошо, а это – плохо, но, фактически, есть 2 цивилизационные линии развития. Мы с этим должны считаться и постоянно иметь в виду», – сказал он.

Большинство присутствующих (особенно молодые учёные) согласились с мнением Толочко, хвалили его работу, абсолютно не противопоставляли выводам ничего своего.

Первым призвал академика к активным гражданским действиям обозреватель Александр Чаленко. Он потребовал называть вещи своими именами и активно бороться с антинаучными тенденциями в исторических вопросах.

«Как оно есть – это все понятно. А как оно должно быть? Является ли желто-блакитный, петлюровско-бандеровский, флаг нашим флагом? Является ли тризуб нашим гербом, или нет? А что с русским и украинским языком? Почему столько слов с польским происхождением? ...Я призываю дорогого академика – пора ставить эти вопросы, пора быть смелым! Давайте брать пример с украинофилов XIX века, сказавших: «Мы – не русские, мы – украинцы». Давайте и мы отречемся тоже от этого этнонима – «Украина» и «украинцы». Давайте говорить: «Мы – малороссы» или «новоросы» – сказал Чаленко.

С ним согласился политолог Ростислав Ищенко.

«Не будет у нас «нулевого варианта». Он был возможен в 2004 году, когда люди боролись за победу, но не были против друг друга настроены. А сейчас у нас настолько расколотая страна... Скажите, как вы себе представляете «нулевой вариант», когда Гитлер и Тельман поделили Германию пополам, там расстреливают коммунистов – а там фашистов, ездят друг к другу в гости – мол, «ничего страшного, страна у нас такая!» – сказал Ищенко.

На презентации новой книги в Киеве

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 16.03.12

Жители Киева пикетировали мэрию, требуя остановить уничтожение зеленых зон (ФОТО). / Экологи провели акцию против строительства «тюрьмы для дельфинов» в зоопарке Киева (ВИДЕО, ФОТО). / Мэрию Киева пикетировали работницы рынка у метро «Лукьяновская» (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках