российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рынок труда в Чехии может рухнуть без украинских гастарбайтеров (ВИДЕО)

Чехия с июля ограничивает количество гастарбайтеров из стран, не входящих в Европейский союз. Плотно закрываются двери для трудоустройства всем гражданам Украины, России и Вьетнама, говорится в сюжете ТСН. Таким образом чешское правительство хочет преодолеть 9-процентную безработицу среди местного населения.

Впрочем, сами чешские работодатели убеждают: если не станет работы для украинцев, не будет и для чехов. Примером может быть агрокомпания Bramko, которая уже приготовила два гектара земли под Прагой для посевной. Работают здесь традиционно сезонные рабочие из Украины.

«Чехия изменила свою стратегию, чтобы заставить соотечественников работать. Ведь правительство больше не хочет содержать их на дотациях», – говорит владелец Bramko Павел Покорны.

Но ему от понимания мотивов власти не легче, потому урожай будет некому собирать. Одни и те же украинцы работают с Покорны уже с десяток лет, и никаких нареканий у владельца не было. Напротив, именно украинцы берут на себя на тяжелую ручную работу, за которую чехи браться не хотят.

Работодателям посоветовали вместо украинских гастарбайтеров искать работников в странах ЕС – Болгарии или Румынии. Однако это невыгодно: те просят больше денег, а работают хуже. Поэтому аграрии страны уже выразили протест Министерству труда Чехии.

«Если власти будут настаивать на увольнении людей из Украины, то перепрофилируемся, и будем выращивать подсолнечник и рапс. Это получится так, что и чехи перестанут работать в нашей фирме», – говорит Павел Покорны.

Еще хуже дело, чем на полях, в чешских офисах. Там правительственную инициативу называют настоящей катастрофой. Самым крупным рекрутинговым агентствам Чехии придется уволить несколько сотен инженеров и ИТ-специалистов из Украины. Но заменить их на местных – невозможно, последних просто не хватает.

«Это вообще дискриминация прав человека. Мы уже обратились к Европейской унии, в Брюсселе нам обещали опротестовать это решение. Все предприятия надеялись, что этот закон не заработает, но все-таки начал действовать. Учитывая, что в Чехии 200 тысяч гастарбайтеров из Украины – убытки будут колоссальными», – уверяет директор рекрутинговой компании Manpower group Ярослава Резлерова.

Специалисты уверяют: никакие меры не заставят чехов отказаться от дотаций по безработице, которые не намного меньше минимальных зарплат. А государство только усложняет жизнь легальным работникам и стимулирует рост «черного рынка» труда.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 20.03.12

Киевские проститутки стали жертвами грабителей. / Богословскую обвинили в коррупционных связях с Бойко. / Рада Украины проголосовала «за» государственную измену Тимошенко с Путиным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках