российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде прогнозируют санкции против Белоруссии за расстрел обвиняемых в теракте в минском метро

Международное сообщество инициирует новые санкции против Белоруссии за расстрел двух молодых людей, обвинявшихся властями в организации теракта в минском метро.

Об этом «Новому Региону» заявил глава комитета Верховной Рады по иностранным делам депутат Олег Билорус.

«Санкции в отношении Белоруссии однозначно последуют после такого решения и расстрела обвиняемых в подготовке теракта. Ведь правосудие Белоруссии позволяло применить любую меру наказания: и пожизненное заключение в том числе. Но выбрана самая высшая мера наказания. И такое попирание права на жизнь будет наказано. Санкции возможны самые широкие, как для чиновников Белоруссии, так и в отношении экономики. Это будет не только блокирование счетов, объявление персонами нон-грата, но и и блокирование экспорта товаров, а также санкции по исключению Белоруссии из состава международных организаций», – сказал депутат.

Его коллега по комитету депутат Тарас Черновол уточняет, что на санкции против Минска решится Запад, но не Украина.

«В Белоруссии нашли просто «козлов отпущения», которых расстреляли. Я не могу сказать, что они точно были не виновны, но их вина в теракте не была доказана, как на Украине вина Тимошенко, демократическим и цивилизованным способом. Тем более, появилось много слухов о том, что близкое окружение Лукашенко к этому тоже причастно, поэтому есть сомнения об адекватности такого решения, расстрела. Но я думаю, что каких-то новых, специальных санкций по отношению к Белоруссии не будет. Думаю, что, возможно, немного расширят список лиц, которые будут оглашены персонами нон-грата, счета, которых арестовываются. Но кардинальных новых механизмов не будет, ведь механизмы уже, по сути, исчерпаны. От Украины точно не будет никакой реакции, мы будем сидеть, молча. Это точно», – сказал Черновол «Новому Региону».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.03.12

Молдова: Борьба между Россией и Румынией усилится. «Мягкая интеграция» Кишинева и Бухареста – свершившийся факт. / Молдавские власти отвергают интеграцию в Таможенный союз. / Путин хочет, чтобы Янукович и Медведев синхронно подписали закон о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках