российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
4 обладателя звания «Герой Украины» подписали обращение с требованием освободить Тимошенко

В среду в Киеве было презентовано обращение к президенту Виктору Януковичу с требованием освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. Документ подписали порядка сотни украинских писателей, научных работников, журналисты, спортсмены и деятели культуры. Среди подписантов – четверо обладателей звания «Герой Украины».

Пресс-конференцию провели бывший советский поэт, а ныне украинский патриот Дмитрий Павлычко, антисоветчик Левко Лукьяненко, а также бывший представитель Украины в Международном суде во время спора о шельфе возле Змеиного Владимир Василенко.

Павлычко зачитал письмо президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой освободить Юлию Тимошенко.

Инициаторы появления письма пояснили, что сама Тимошенко обратиться к президенту не может, так как это будет признанием своей вины и законности приговора, а с этим Юлия Владимировна никогда не согласится.

Представители украинской культуры упрашивают Януковича всего лишь изменить Положение о порядке проведения помилования, и предоставить право ходатайствовать о помиловании не только осуждённому, а предоставить это право родственникам и другим гражданам Украины. Организаторы пресс-конференции просили рассмотреть это письмо как официальное обращение о помиловании Юлии Тимошенко.

Ни о каких антагонистических политических отношениях между осужденной и «антинародным режимом» в обращении не говорится, но на самой пресс-конференции все её участники буквально проклинали как самого Януковича, так и проводимую им политику, называли Партию регионов «пятой колонной», «ставленниками Кремля», саму власть – «оккупационной, антиукраинской».

Особые претензии были выдвинуты к некогда «самому оранжевому 5 каналу», который последнее время стал «проявлять двуязычие во время вещания», досталось и другим СМИ.

Список подписантов непрерывно растёт, хотя само обращение никакого юридического значения не имеет.

Один из листов письма к Януковичу с подписями в поддержку Тимошенко

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.03.12

Украинский политолог призвал Москву осознать – Украина не пойдет в Таможенный союз. / «ВКонтакте» обвиняет Samsung и i-Free в коррупционном сговоре. / Нацистский преступник Иван Демьянюк будет похоронен в США. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках