российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина будет кормить своим сыром весь мир, раз Россия отказалась

Украина найдет новые страны, которым будет поставлять свой сыр, раз Россия закрыла рынки для украинской продукции.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский.

«Торговое сальдо экспорта молочной продукции Украины в 2011 году было позитивным, оно составляло 512 млн. долларов. И 42,5 млн за два месяца этого года. Наибольший баланс в экспорте составляют именно сыры... Основные страны, куда Украина поставляет свою продукцию, – это страны СНГ – это 95% всего экспорта. В Россию мы поставляем 16% своей продукции. Но из-за запрета поставки нашей продукции в Россию, наш экспорт сократился», – сказал он.

Именно поэтому, уточнил чиновник, Украина диверсифицирует рынки для поставок своего сыра и молочной продукции – ведет переговоры с Боснией и Герцеговиной, Алжиром, Израилем.

Также Украина уже поставляет эту продукцию в Турцию, Италию, Польшу, Грецию и другие страны ЕС. И будет делать все возможное, чтобы увеличить экспорт в эти страны, заверил чиновник.

При этом Хорошковский признал, что Украина понесет убытки из-за запрета на ввоз в Россию украинских сыров.

«Относительно подсчетов убытков в результате ограничения на экспорт наших сыров в Россию, то подсчеты только проводятся. На данный момент можно сказать, что убытки будут. Но сумма будет намного меньше, чем заявленные 426 млн. долларов», – сказал чиновник.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.03.12

Политолог Корнилов проведет презентацию книги в Ужгороде в поддержку осужденного священника. / Мнение: Путин может радикально изменить ситуацию на Украине, сказав всего 4 слова. / 23 марта в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках