российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина переходит на «летнее» время

В ночь с субботы на воскресенье украинцы поспят на час меньше: 25 марта в 3:00 по киевскому времени вводится «летнее» время. Для этого стрелки часов должны перевести на час вперед.

Не исключено, что в этом году Украина будет жить по «летнему» времени в последний раз. Ведь в Верховной раде зарегистрирован законопроект «О порядке исчисления времени на территории Украины». В случае его принятия в стране будет введено киевское время без ежегодного перевода часовой стрелки.

Напомним, что осенью прошлого года парламент пытался закрепить на территории Украины «летнее» время в качестве постоянного. Но против этой инициативы восстали ученые, а также министр МЧС Виктор Балога. Оказалось, что «летнее» время является не совсем комфортным для каждого времени года и не для каждого региона Украины, которая расположена в трех часовых поясах.

«Переводиться на» летнее «время надо обязательно, – цитирует «Украина молодая» директора Центральной геофизической обсерватории Украины Александра Косовца. – Летом человек просыпается раньше, ибо солнце встает раньше. А зимой – наоборот. Если бы мы остались на «летнем» времени, как это Верховная рада предлагала прошлом, то наши дети зимой шли бы в школу и в садик ночью. И это по нашим разбитым дорогам и еще и в мороз! А если мы навсегда отменим «летнее» время, как это предлагает новый законопроект, то летом это украдет у нас час светлой части суток».

Специалист уверяет – в цивилизованных странах Европы от идеи перевода стрелок не отказываются, почему же Украина пытается «изобрести велосипед»?

«Когда говорят, ссылаясь на слова медиков, что это плохо влияет на здоровье и продолжительность жизни, то пусть сравнят продолжительность жизни в тех странах, которые все же переводят стрелки часов, и в тех, которые не переводят, например, среднеазиатские республики», – говорит Александр Косовец.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 23.03.12

В Ивано-Франковской области появится еще один памятник Шухевичу. / В Киеве спасли троих человек, катавшихся на льдине по Днепру. / В Киеве женщина свела счеты с жизнью, бросившись под поезд. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках