российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: События в Молдове вновь идут не по российскому сценарию

Киев, Март 24 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Избрание новым президентом Молдовы Николая Тимофти – свидетельство того, что события в Кишиневе развиваются не по российскому сценарию.

Об этом в киевской газете «Зеркало недели» пишет украинский политолог Виталий Кулик.

«Ситуация в Молдове в очередной раз пошла явно не по российскому сценарию. Москва, безусловно, сохраняет за собой доминирующие позиции на обоих берегах Днестра (монопольный поставщик газа, военное присутствие в Приднестровье и т.п.), однако в последнее время раз за разом проигрывает тактические сражения Западу на этом поле», – говорится в публикации.

«Все предпринимаемые Кремлем на протяжении последних двух лет попытки сколотить пророссийскую коалицию в Молдове оказывались тщетными. Очередным просчетом российской внешней политики в этой стране стали надежды на то, что крайне скромные успехи Кишинева на пути евроинтеграции, грызня внутри правящей коалиции, а самое главное – невозможность избрать президента страны спровоцируют уже третьи по счету досрочные парламентские выборы и создадут условия для возвращения во власть коммунистов. Теперь же избрание кандидата от правящего альянса «За европейскую интеграцию» на пост президента Молдовы означает сохранение существующей композиции в парламенте как минимум на четыре года. При этом молдавская оппозиция в лице коммунистов рискует уже в ближайшее время недосчитаться части своих депутатов, соблазненных идеей послужить сегодняшней власти, пускай и не безвозмездно. В этих условиях Москва, видимо, склоняется к своему излюбленному приему – поддержке Приднестровья, выглядящего в картине мира российских полисимейкеров «якорем» для удержания Молдовы в орбите Кремля. Правда, стоит учитывать, что Приднестровье во главе с Евгением Шевчуком уже не то, что было при его предшественнике Игоре Смирнове. Сможет ли Москва учесть эти новые нюансы, а Кишинев по достоинству их оценить, остается вопросом», – рассуждает Кулик.

Киев. Другие новости 24.03.12

МИД ПМР: Приднестровье не рассматривает возможность вхождения в состав Украины. / Украина не поднимает вопрос об установке памятника Мазепе в Приднестровье. / Уикенд в Киеве: Фёдор Чистяков, Noize MC, Кензо Такада, Дэвид Даунтон, Docudays UA и испанское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках