российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция подстрекает жителей Киева к протестам против строительства храма Русской Церкви (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу общественные организации «Форум спасения Киева» и «Киевляне для Киевлян» провели акцию против строительства храма Московского Патриархата в сквере «Январский».

Протестующие обвиняли «рейдеров в рясах» в застройке зоны отдыха.

Об этом событии заранее были уведомлены все ведущие СМИ, на мероприятие примчались тележурналисты многих киевских каналов.

В итоге на акцию пришли до десяти человек организаторов, которые сумели сплотить вокруг себя столько же агрессивно недовольных жителей, которым негде посидеть на лавочках в сквере около своего дома и выпить пива.

В качестве оппонентов здесь же собралось больше сотни верующих УПЦ МП. Они заявили, что обвинения противников строительства храма не имеют оснований – церковь планируется восстановить на месте фундамента старого здания, которое было разрушено большевиками. Священник Пётр Симощук отслужил молебен.

Поддержать верующих пришли молодые казаки из организации «Верное казачество», некоторым из них не было и 15 лет, были среди казаков и девочки.

Для охраны общественного порядка прибыли 5 милиционеров Шевченковского РУГУ МВД Украины в городе Киеве, здание которого находится в сотне метров от фундамента церкви, построенной в 1871 году. В начале акции возникли некоторые стычки, но после разъяснительной беседы с милиционерами, хулиганствующие элементы успокоились.

Следует пояснить, что фундамент древнего храма был обнаружен в 2008-2009 годах во время археологических раскопок. Место было обнесено забором, а местную религиозную общину попросили присматривать за ограждением и территорией. Периодически верующие собираются здесь и молятся.

Оппозиционные политические силы, эмблемой которых является алое сердце (по утверждениям ведущих кардиохирургов Украины, похожее не на сердце, а, скорее, на место сидения) подстрекают жителей соседних домов проявлять своё недовольство, ссылаясь и виня во всех грехах руководство Русской Православной Церкви в лице Патриарха Кирилла, а затем и нового и старого хозяина Кремля. Используя антирелигиозную тематику, оппозиция пытается таким способом набрать очки и баллы в предпарламентской политической гонке, а по-простому – попиариться на вражде с Москвой.

Молитва в основании храма вызвала большой интерес у представителей СМИ.

Тем временем, митингующие против строительства храма собрали полтора десятка подписей, тихонько постояв на обочине дороги, недовольно разошлись.

Интересно, что в акции протеста приняли участие внучка и бабушка. Сама бабушка – учительница английского языка, потомственная дворянка, предки которой молились именно в этой церкви. Теперь их наследница агитирует за место сидения, а не место молитвы. Вот так со временем меняются взгляды и убеждения потомков киевских дворян.

Кстати, соседняя улица называется Багговутовской, она названа в честь генерала Александра Фёдоровича Багговутова – героя Крымской войны 1857-58 годов и Кавказской войны1859г. Александр Багговутов был одним из инициаторов строительства Феодоровской церкви и первым её старостой, умер в 1882 году. В 1884 году городская власть Киева в знак благодарности за труды при строительстве Феодоровской церкви назвало эту улицу его именем. В советское время улица носила имя Семёна Будённого, в 2004 году ей было возвращено первоначальное название.

Противники строительства храма в сквере

Раскопки на месте бывшего храма

Молебен

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 24.03.12

Приднестровье может присоединиться к Таможенному союзу, – российский чиновник. / В России предлагают провести на Украине референдум об участии в Таможенном союзе. / В партии Януковича прогнозируют санкции России против украинского машиностроения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках