российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нафтогаз»: Запад должен предоставить гарантии об использовании украинской трубы

Киев, Март 27 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Киев хочет получить от Запада четкие гарантии того, что украинская газотранспортная система будет использоваться для транспортировки энергоресурсов в будущем.

Об этом журналистам в понедельник сообщил заместитель главы компании «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун.

По его словам, Украина вскоре проведет тендер, победитель которого займется оценкой стоимости украинской ГТС.

«На прошлой неделе министр энергетики Украины Юрий Бойко встречался с еврокомиссаром Гюнтером Эттинегером. Он привез к нам заверения. Что вопрос о средствах для модернизации ГТС будет решен до июля. И этот вопрос очень тесно связан с тем тендером», – сказал чиновник.

«Европа определилась в вопросе украинской ГТС... Получены положительные экспертные оценки в отношении модернизации ГТС... И уже есть потенциальные участники для финансирования модернизации», – утверждает Чупрун.

«Наконец-то мы услышали официальную позицию Еврокомиссии в отношении Украины. Мы благодарны за конструктивный подход. И ГТС Украины будет еще долго оставаться главной артерией поставки энергоресурсов в Европу. И это подтвердили очень необычные погодные условия... Наша ГТС выполнила с честью все задачи», – утверждает представитель «Нафтогаза».

«Если мы до июля не получим более 300 млн евро на модернизацию, мы удвоим свои усилия, чтобы модернизировать в течение пяти лет нашу ГТС.. Мы ищем европейские компании. Мы предлагали это «Газпрому». Мы готовы это делать и сами. И мы будем это делать, как кому бы это не хотелось. Но нам нужно получить гарантии Европы в том, что наша ГТС является самой надежной и самой перспективной для безопасности Европы в поставках энергоносителей. И мы очень ценим конструктивный подход Европы. Нам только не хватает ответа такого же четкого. Что делать теперь с «Южным потоком». И мы бы хотели, чтобы Европа точно также дала конструктивный ответ на этот вопрос... Мы бы хотели услышать о том, что нет необходимости строительства «Южного потока», – заключил Чупрун.

Киев. Другие новости 26.03.12

Роспотребнадзор отправил на Украину трех ревизоров для проверки сыра. / В Кишиневе схлестнулись сторонники и противники объединения с Румынией (ВИДЕО). В Молдову прибыли молодчики профашистского румынского легиона. / В киевском зоопарке по неизвестной причине умерла лама. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках