российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские депутаты: Дерипаска лишился завода в Запорожье абсолютно законно

Решение лишить российского олигарха Олега Дерипаску контроля над Запорожским алюминиевым комбинатом и вернуть предприятие в собственность Украины – абсолютно законно.

Об этом «Новому Региону» заявил заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде депутат Михаил Чечетов.

«Мы еще раз показали, что для нас не имеет ни какого значения, российский, американский, индусский или хоть зимбабвийский инвестор. Если кто-то нарушает наши тендерные положения, обязательства, данные в рамках приватизации того или иного объекта, он будет в законном порядке, посредством судов, лишен такого права. И здесь государство правильно отстаивает свои интересы. Мы, в отличие от предыдущих «оранжевых» политиков, которые загнали страну в пропасть, не будем отдавать наши заводы, стратегические объекты просто так, кто кому сват, брат и так далее. Поэтому принято такое решение. Значит, там были законные основания. И приватизация должна проходить честно, на равных правах для всех инвесторов, хотя Россия – наш стратегический партнер. Но здесь не идет речь об этом. Это частный случай, где еще раз повторю, были основания принять такое решение», – сказал Чечетов.

У оппозиционера Ярослава Кендзера другое объяснение «наезда» на российского олигарха.

«Это достаточно интересный факт, когда происходят обратные процессы. То российская мафия, акулы проглатывали наши предприятия, а теперь посредством судов они возвращаются нам. Это говорит о том, что нынешняя власть обнаглела по отношению к своим бывших партнерам, по образу их и подобию. И, возможно, в этом есть позитив. Ведь украинские собственники, кто бы они не были, будут все-таки, рано или поздно, владея нашими предприятиями, работать на свое государство. Ведь процессы захвата российскими олигархами очень опасны. Ведь Россия через экономическую экспансию, через свою Церковь, газ и геополитику оказывают постоянное давление на Украину, пытаясь взять ее под полный контроль. Поэтому, если российский олигарх Дерипаска в свое время не совсем законно приобрел этот завод, в итоге по аналогии получит то же самое», – сказал Кендзер.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.03.12

В Киеве у инструктора по фитнесу изъяли 5,5 кг амфетамина. / Депутат Колесниченко пытается дистанцироваться от голосования за юбилей Слипого. Авторская колонка. / Киевские водители «запикали» кортеж Виктора Януковича (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках