российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжился суд по сбитому над Черным морем российскому Ту-154 (ВИДЕО)

Сегодня Киевский апелляционный хозяйственный суд рассматривал жалобу российской авиакомпании «Сибирь», что добивается от министерства обороны Украины взыскания 15324469,39 долларов США за самолёт Ту-154, сбитый в 2001 году над Черным морем.

На сегодняшнее заседание суда адвокат компании Александра Павленко пригласила ведущего российского эксперта Захара Омарова, который принимал непосредственное участие в проведении качественной и количественной экспертизы обломков самолёта, которые удалось извлечь из воды. Более 80% процентов обломков находятся на недосягаемой глубине, но те металлические части корпуса самолёта, которые удалось подобрать на поверхности воды, благодаря наклеенному на металл пенопласту, позволяют сделать довольно точный вывод причины катастрофы.

Российский эксперт полностью доверяет экспертным выводам МАК РФ и только частично украинской экспертизе, так как её выводы «некорректны».

Экспертом был представлен отчёт, из которого следует, что разрушение самолёта произошло от взрыва сверху и нанесения повреждений поражающими элементами – металлическими шариками из высоколегированной стали ШХ-15, которые применялись только в советских ракетах РЗК СС-300. Принятие решения о применении такого дорогого материала было принято руководителями советской военной промышленности из-за большого количества брака при изготовлении шариков для подшипников качения.

Поднять что-либо со дна моря не позволяет глубина, на которой находятся обломки, обнаружить «чёрные ящики» не представляется возможным, потому что в те времена радио-маячков на них не ставили. Но по пяти металлическим элементам багажного отсека, который был сделан из алюминия и обклеен пенопластом, эксперты пришли к выводу, что пробоины были сделаны металлическими шариками, летящими со скоростью 670-1520 метров в секунду, а это возможно только от взрыва ракеты.

По ходатайству адвоката суд разрешил эксперту из РФ разговаривать на русском языке, но остальные участники процесса продолжали разговаривать на украинском языке, который эксперт не понимал.

Не смотря на такой высокий уровень спора, суд проходил в ободранном помещении площадью 14 квадратных метров, обеспечить переводчика суд не смог по финансовым проблемам, рассматривать доказательную базу, представленную российской стороной в электронном виде, суду не позволил неприспособленный для этого судебный компьютер, хотя судья выразил неудовольствие качеством представленных материалов в печатном виде.

Помощники судьи очень внимательно следили, чтобы во время судебного заседания никто из присутствующих не пользовался фото и видео фиксацией, хотя качество звукозаписывающей техники суда было таким, что помощник каждый раз передвигал микрофон ко рту говорящего, чтобы как-то записать звук.

Представители защиты министерства обороны Украины были не готовы к рассмотрению результатов экспертизы, поэтому судья перенёс судебное заседание на 9 апреля 2012 года.

Юристы Минобороны попросили объявить перерыв для того, чтобы подготовить вопросы российскому эксперту, поскольку его выступление было построено на технических терминах.

Как сообщал «Новый Регион», в результате авиакатастрофы российского Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Эксперты из Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к выводу, что самолет был неумышленно сбит ракетой, выпущенной украинскими военными во время учений в Крыму.

Однако Украина отказалась юридически признать ответственность за катастрофу, но в 2005 году она выплатила денежные компенсации родственникам погибших пассажиров-россиян в рамках межправительственного соглашения между Москвой и Киевом. Всего было выплачено более 7,8 миллиона долларов.

Минувшей зимой украинская сторона представила выводы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Согласно документу, Минобороны Украины к взрыву лайнера непричастно.

Защита украинской стороны заявила, что источник поражения самолета мог находиться как снаружи, так и внутри лайнера, в частности представлять собой взрывное устройство, помещенное «между потолком внутренней части самолета» и его внешней оболочкой.

Кроме того, украинская сторона подчеркнула, что Ту-154 во время полета над Черным морем не излучал сигнал «Я свой», хотя экипаж должен был включить соответствующую аппаратуру еще за 400 км от границ СНГ.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 26.03.12

Луганские шахтостроители объявили дату начала массовых протестов. / Мнение: Дерипаска искал повод, чтобы избавиться от завода в Запорожье. / В Киевской области сын забил мать до смерти, а тело закопал в гараже. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках