российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве закрыли музей писателя Михаила Булгакова

С сегодняшнего дня прекратил свою деятельность музей писателя Михаила Булгакова на Андреевском спуске, 13. Об этом сообщает пресс-служба главы комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца со ссылкой на коллектив музея.

«Уверен, что нет никакой причины так нагло и неожиданно прекращать работу музея, который закрывают из-за ремонта Андреевского спуска, хотя сама по себе идея закрывать дома из-за ремонта проезжей части – бессмысленна. Кроме того, гостям столицы придется возвращаться домой «несолоно хлебавши» и все через бездумные действия киевской власти, которая не предупредила музей о возможном закрытии, и выбрала самый неподходящий для этого период – период весенних каникул», – заявил Бригинец.

Отметим, что коллектив музея месяцами собирал заявки на экскурсии в период весенних каникул от всех школ стран СНГ и Киева, а теперь заказанные экскурсии приходится отменять неизвестно на какой период, ведь дату, когда музей вновь начнет работать, власти не называет.

Депутат Александр Бригинец удивлен тем, что именно те ремонты, которые происходят по инициативе киевских властей, проходят с наибольшим ущербом для культуры. Он напомнил о ситуации с Театром на Подоле, когда власть парализовала его работу, изгнав заведение с Гостиного Двора, не закончив строительные работы нового помещения театра на Андреевском спуске. Были попытки прекратить работу театра «Колесо», который отстоял свои права. Прошло несколько дней и сегодня парализована работа другого учреждения культуры: одного из самых посещаемых музеев – музея Михаила Булгакова.

Справка:

Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова – дом-музей в Киеве, в котором писатель жил с женой и вел свою врачебную практику. В 1989 году Киевский исполком принял решение о создании литературно-мемориального музея Михаила Булгакова. Два года продолжались реставрационные работы. А 15 мая 1991 двери музейного учреждения впервые открылись для посетителей. Современный музейный комплекс взял на себя и функции здания на улице Воздвиженской, 10 в Киеве, где родился будущий писатель.

Ссылка по теме:

Визитная карточка Киева – Андреевский спуск – недоступна для туристов (ФОТО): >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 27.03.12

В киевском аэропорту «Борисполь» изъяли 45 золотых, серебряных и медных монет. / Порошенко будет избираться в Верховную Раду, несмотря на пост министра экономики. / Янукович пожал руку Обаме в Корее. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках