российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открылась выставка в честь писателя-антисоветчика Олеся Бердника (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг в Киеве открылась выставка в честь писателя-фронтовика Олеся Бердника, который дважды арестовывался по обвинению в антисоветской деятельности и пропаганде (за собственное понимание коммунизма). При этом по требованию КГБ его исключение из Союза писателей Украины единогласно одобряли коллеги, которые в будущем перекрасятся в патриотов-самостийников. В отличие от них, сам Бердник после распада СССР выступил за создание союза славянских народов.

Экспозиция представлена на территории Национального заповедника «София Киевская» в задании бывшей Бурсы.

Выставка подготовлена и проводится по инициативе Государственной архивной службы Украины и дочки писателя Мирославы.

Среди многочисленных уникальных экспонатов – оригиналы фотографий Олеся Бердник разных лет, документы семьи, переписка с родственниками, рассекреченные дела следствия КГБ (по обоим арестам 1949, 1979 годов).

Выставку открыл заместитель руководителя государственной архивной службы Украины Виктор Воронин, больше известный читателям «НР» мужественной защитой Георгиевской ленточки в драке с украинским националистом Николаем Кохановским (разрушителем памятника Ленину в Киеве).

К слову, дочь писателя Мирослава Бердник – известная киевская журналистка, публицист и ведущая Живого Журнала varjag_2007 рассказала уникальные, до этого неизвестные события из жизни своего отца.

В 17 лет добровольцем пошёл на фронт Великой Отечественной войны, служил сапёром. В 1944 году на территории Западной Украины во время разминирования территории был ранен в бою с бандеровцами.

После приобретения Украиной независимости выступал за единения братских славянских народов России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Олесь Бердник предостерегал от распада России, считая это мировой геополитической катастрофой.

Выставка будет работать до 30 августа 2012 года и вызывает большой интерес для изучения советского периода Юго-Запада России.

Писатель-фронтовик впоследствии дважды окажется за решеткой

Один из стендов, где представлены материалы КГБ в отношении писателя

На открытии выставки. В центре фото – дочь писателя, автор популярного блога

Зрители, пришедшие на открытие выставки

Мирослава Бердник, которую нарисовал ее отец

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 29.03.12

Две трети молдаван считают Румынию и Молдову разными государствами. / На строительстве НСК «Олимпийский» в Киеве погибли пять человек. / Новые планы США: Система ПРО окружит Китай (ВИДЕО). Реакция Пекина будет яростной. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках