российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве отслужили молебен по жертвам бомбардировок Югославии 1999 года

В субботу в Ильинской церкви на Подоле в Киеве отслужили молебен по погибшим жителям Югославии в результате бомбардировок силами НАТО в 1999 году.

Об этом «Новому Региону» сообщил Александр Дудчак, член правления общества украинско-сербской дружбы.

«Молебен прошел в рамках мероприятий по поводу 20-летия нашего общества. Так получилось, что они совпали с трагической датой – очередной годовщиной бомбардировок Югославии», – сказал собеседник агентства.

По словам Дудчака, на Украине проживает достаточно многочисленная сербская диаспора – первая волна эмиграции в Российскую империю началась еще при владычестве осман на Балканах.

Единичные случаи приезда сербов в СССР фиксировались и при Тито, а с началом боснийских войн, последующих бомбардировок НАТО и событий в Косово процесс стал массовым.

«У сербов нет четкой диаспоры на Украине. Китайцы, например, по всему миру живут отдельными общинами. Сербы же настолько близки по вере, языку, что быстро растворяются в нашем обществе, создают смешанные браки», – сказал Дудчак.

По его словам, сербы на Украине часто работают в сфере торговли и общепита – доказательством тому служит наличие нескольких сербских ресторанчиков в Киеве.

«К слову, на наши мероприятия прибыл хор студентов Духовной академии Киево-Печерской Лавры под руководством протоиерея Дионисия. Эти студенты – сербы, но учатся на Украине», – уточнил Дудчак.

Киев – Белград, Михаил Рябов

Киев – Белград. Другие новости 31.03.12

В Николаеве похоронили жертву насильников Оксану Макар (ФОТО). / Украинская пресса возмущена российской экранизацией «Белой гвардии» Булгакова. / Уикенд в Киеве: «Ляпис Трубецкой», «Mooncake» и «Embilight», Yamato, Ник Визи, ретроспектива Тарковского и украинское альтернативное искусство (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках