российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: Молдова продолжает отбор электроэнергии, Кишиневу грозит штраф

Несмотря на отсутствие контракта, Республика Молдова продолжает потребление из Украины.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».

Как отмечает издание, отключить энергосистемы Украины и Молдавии друг от друга нельзя, поскольку через территорию соседней страны электроэнергия транспортируется в часть населенных пунктов Одесской области.

Газета, ссылаясь на данные украинских чиновников, подчеркивает, что Молдова, отказываясь подписывать контракт с Украиной, ссылаясь на недопустимый рост цен (на 20%), в результате может получить счета на еще большую сумму.

Дело в том, что из-за отсутствия контракта с 1 апреля украинская электроэнергия оформляется для Молдовы как сальдо-перетоки. Ее цена, согласно постановлению Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, приравнивается к оптовой рыночной цене, что на 20% выше стоимости, предложенной Кишиневу украинской стороной.

«Чем больше Молдавия тянет с подписанием договора с Украиной, тем больше она в результате вынуждена будет заплатит», – цитирует газета источник в правительстве Украины.

Опрошенные изданием аналитики не исключают, что Киев может подать иск против Кишинева в международный арбитраж, если молдавские власти откажутся платить по счетам.

Как сообщал «Новый Регион», 1 апреля прекратил действие контракт на поставки электроэнергии из Украины в Молдову. Новое соглашение не было подписано.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.04.12

В Киеве школьник убежал из магазина в украденных кроссовках. / Киевские СМИ: Могилёв стал «смотрящим» Фирташа в Крыму, Куницыну больше ничего не светит. / Представитель Януковича в Раде уверяет, что не знает депутатов, употребляющих наркотики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках