российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский депутат: Не нужно бояться подавать в суд на Молдову

Если Республика Молдова откажется платить по выставленным Украиной счетам за электроэнергию, Киеву стоит без раздумий направлять иск в международный арбитраж.

Об этом «Новому Региону» заявил член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Черновол.

«На мой взгляд, этот вопрос с Молдовой может решаться не только на уровне государств, хозяйствующих субъектов, но и в международном арбитраже. Я думаю, что эта практика, которую Украина боится, на самом деле самая лучшая и позитивная. Это сняло бы проблему в противостоянии», – сказал собеседник агентства.

«Мы не должны быть заложниками того, что Одесская область может пострадать. Этот вопрос тянется не первый год, поэтому его надо решать. И Молдова очень чувствительна в вопросе международных арбитражей, ведь она активно евроинтегрируется, она не сможет не выполнять решение суда. Поэтому мое предложение – обратиться в суд», – подчеркнул Черновол.

Как сообщал «Новый Регион», 1 апреля прекратил действие контракт на поставки электроэнергии из Украины в Молдову. Новое соглашение не было подписано. По сведениям СМИ, молдавская сторона продолжает потреблять электроэнергию из Украины – отключить энергосистемы двух стран друг от друга нельзя, поскольку через территорию соседней страны электроэнергия транспортируется в часть населенных пунктов Одесской области.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.04.12

В Кировоградской области грабители взорвали банкомат. / Студент из Туркменистана обокрал в Киеве своего земляка. / Болгария хочет вырваться из объятий Москвы, но боится повторить судьбу Украины. София пытается избавиться от российской газовой зависимости. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках