российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Киев может оштрафовать «Газпром» за снижение транзита

Если «Газпром» и впредь будет перераспределять транзит газа в Европу, снижая прокачку через территорию Украины, Киев может прибегнуть к штрафным санкциям.

Об этом в понедельник пишет газета «Экономические известия».

Михаил Корчемкин, гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis, заявил изданию, что при сокращении объемов транзита российского газа Украина может поднять тарифы на прокачку через свою территорию.

«Украине пора поднять транзитный тариф. Действующая ставка рассчитана на годовой транзитный поток в Европу «в объеме не менее 110 млрд куб м» (цитата из контракта). При снижении объема транспортируемого газа растут, например, амортизационные затраты в расчете на 1 тыс куб м, и тариф в целом становится убыточным»,– сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», транзит российского газа в Западную Европу через Украинус начала марта снизился на 47%.

«Это пока только первые результаты, мы в начале большого пути по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу нашей дочерней компании «Белтрансгаз» и новых морских газопроводов», – сказал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.04.12

Антимонопольный комитет: Киевские таксисты сговорились против горожан. / В Киеве за два дня сгорели два автомобиля. / Украинский депутат: Не нужно бояться подавать в суд на Молдову. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках