российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не будет строить линию электропередач в обход Молдовы Чтобы не быть похожей на Россию

Последний спор с Молдовой относительно тарифов на электроэнергию вряд ли приведет к тому, чтобы Украина решилась на строительство новой линии, которая бы позволяла питать Одесскую область, ликвидировав зависимость от молдавской стороны.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов Алексей Плотников.

«Договориться с Молдовой – это дешевле, чем строить обходные сети, новую ветку. Ведь это дорогостоящая процедура. Поэтому то, что договорились с Молдовой – это позитивно. Это будет способствовать усилению наших национальных интересов и энергетического потенциала. Думаю, что договориться всегда будет легче и дешевле, чем строить обходную ветку», – сказал он.

Оппозиционный депутат Александр Гудыма, член парламентского комитета по энергетике, также считает строительство новой линии в обход Молдовы маловероятным.

«Да, были некоторые проблемы. Но мы ведь, как и подтверждает последний пример, их разрешили, в отличие от России. И Украина может по примеру России настроить столько обходных электросетей, что нам электроэнергии не хватит. Поэтому в этом вопросе нужно руководствоваться одним. Мы хотим в ЕС? На словах хотя бы – да. Молдова туда интегрируется даже быстрее, чем Украина. Поэтому мы должны выстраивать отношения в сфере энергетики на европейских принципах, которые не приемлют язык ультиматумов, строительства и запугивания обходными трубами, сетями. Односторонних действий не должно быть. Тем более, что у Молдовы не будет вариантов, она все равно будет покупать электроэнергию, пусть и дороже теперь. Но она все равно дешевле, чем у Европы», – сказал Гудыма «Новому Региону».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.04.12

Депутаты-националисты: Деятельность института Затулина на Украине должна быть запрещена. / В Киеве оперативники изъяли партию кокаина на 200 тысяч долларов. / Шахты Украины продолжают наращивать добычу угля. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках