российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко допросят в Генпрокуратуре по делу об убийстве депутата Щербаня

Генеральная прокуратура Украины возобновила следствие по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня и намерена допросить по этому делу экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на генерального прокурора Виктора Пшонку.

При этом сам генпрокурор не понимает, почему в СМИ поднялся шум в связи с недавним обращением сына убитого – Руслана Щербаня.

«Что здесь необычного? У нас что, не было дел, которые годами расследовались, потом прекращались, потом возобновлялось следствие. Думаю, что мы все такие дела знаем, и их можно насчитать не один десяток. Мне непонятно, почему такой шум поднят из-за возобновления следствия. Что, нужно чтобы не расследовалось дело?" – сказал Пшонка.

Генпрокурор отметил, что главная цель – найти заказчиков убийства. «Главное – найти заказчика, понятно, что в этом деле он был. Известны все члены банды, известно, что восемь из них погибли... Есть осужденные по этому делу. Есть четверо членов банды, которые в розыске. То есть, по убийцам все известно. После того, как было обращение сына Щербаня, следователи ГПУ возобновили активное следствие, особенно по версии экономической и бизнес деятельности Щербаня», – отметил глава ГПУ.

«Есть много личностей, много аспектов, много непонятного, к чему должны вернуться следователи, и если снова звучит фамилия Тимошенко, то для этого есть основания даже у следствия. Есть счета, я держу их в руках – перечисление денег с ЕЭСУ на счета Лазаренко. Не прямо на фамилию, но закулисно, где он держал через других лиц счета», – рассказал Пшонка.

Он подчеркнул: «2,2 миллиона из ста миллионов, которые перечислены с ЕЭСУ, были перечислены убийцам, на одну из фамилий убийц. На него, и его жену – это Мильченко. Эти счета есть. Они не открыто шли, эти счета, но постепенно дошли до Мильченко».

Кроме того, по словам Пшонки, у следствия есть материалы, что на одного из членов банды был выкуплен 51% акций предприятия.

«Есть вопросы к Лазаренко – были и остаются. Но пока у следствия нет разрешения на допрос и другие следственные действия с ним», – добавил Пшонка.

При этом генпрокурор выразил уверенность, что по этому делу должна быть допрошена и Тимошенко: «Хотя бы по вопросам этих счетов и по той ситуации, которую описывает сын Щербаня. Если невиновна, есть алиби – следствие пойдет дальше. Следствие должно выяснить все накопившиеся вопросы».

Как сообщал ранее «Новый Регион», сын убитого народного депутата Евгения Щербаня Руслан Щербань заявил, что считает экс-премьера Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко причастными к убийству его отца и призвал прокуратуру провести расследование. По его словам, существовал конфликт интересов между бизнесом Евгения Щербаня и «Едиными энергетическими системами Украины», которыми руководили Лазаренко и Тимошенко.

Руслан Щербань также заявил, что молчал до сих пор, поскольку боялся за собственную жизнь и безопасность своей семьи. Недавно он передал Генеральной прокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству Евгения Щербаня.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 05.04.12

В Триполи судят 20 граждан Украины, якобы воевавших на стороне Каддафи. / На Украине введут «плавающий акциз», чтобы сдержать рост цен на бензин. / Гражданин Грузии обворовал двух киевлянок за рулем иномарок. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках