российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: Конфликт с Молдовой не урегулирован, Кишинев продолжает нелегальный отбор электричества Эксперт: Ринат Ахметов идёт на конфликт, не желая терять прибыли

Спор Украины и Молдовы относительно заключения нового контракта на поставки электроэнергии не урегулирован, Кишинев продолжает несанкционированный отбор электричества.

Об этом говорится в официальном сообщении государственной компании «Укрэнерго».

«По состоянию на 4.04.2012 года несанкционированный отбор электроэнергии составляет около 30 млн кВт/час», – говорится в сообщении.

«Заявление государственной Национальной энергетической компании «Укрэнерго» о том, что Молдова незаконно отбирает электроэнергию – это официальное объявление электрической войны», – считает эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук.

«Производство электроэнергии в Украине и ее экспорт является высокодоходным бизнесом, так как между ценой электричества в Украине и странах ЕС существует большой разрыв... Конфликт с Молдовой является логическим продолжением процесса «ломки» рынка экспорта электроэнергии Украины, на котором устанавливаются новые правила. Тенденция к пересмотру ценовой политики появилась после того, как 80% экспорта электроэнергии перешло под контроль структур Рината Ахметова ООО «Востокэнерго» и ООО «Пауэр Трейд», – объясняет украинский эксперт.

«Пока что «ДТЭК Пауэр Трейд» не выгодно конфликтовать со странами членами ЕС, – Венгрией, Польшей, Румынией или Словакией. Молдова является более легкой добычей для «ДТЭК Пауэр Трейд». Поэтому именно к Молдове и был применен «электрошок» от «ДТЭК Пауэр Трейд». Но европейским странам в будущем также следует готовиться к непростым переговорам с «ДТЭК», – прогнозирует Корольчук.

Напомним, что Украина и Молдова не подписали новый контракт на поставку электроэнергии, который должен был вступить в действие с 1 апреля. Это произошло из-за намерений украинской стороны повысить расценки на 20%.

Отключить энергосистемы Украины и Молдавии друг от друга нельзя, поскольку через территорию соседней страны электроэнергия транспортируется в часть населенных пунктов Одесской области.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.04.12

Фанатов киевского «Динамо» в Донецке ждут 800 милиционеров и спецназ. / Золотовалютные резервы Украины выросли впервые за семь месяцев. / Виктор Янукович создал на Украине элитный кадровый резерв. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках