российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция протеста еврейской общины (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг под стенами хозяйственного суда Киева прошла необычная акция – около 150 представителей еврейской общины заявили о рейдерском захвате земли, которую ранее для строительства Еврейского общинного центра выделил горсовет.

Манифестанты заявили, что несколько лет назад Киевсовет выделил участок земли на улице Ползунова в Соломенском районе для строительства еврейского центра.

В 2010 году еврейская религиозная община Киева, объединяющая около 50 тыс человек, договорились с застройщиком – ООО «ИБП», который осуществляет строительство многофункционального комплекса домов и сооружений возле центрального вокзала в г. Киеве, и заключила договор о сотрудничестве и помощи в привлечении инвестиций. Согласно документу, еврейская религиозная община после завершения строительства получит помещение.

Но кому-то захотелось отобрать у общины хорошую землю в центре города, и, как считают в общине, КГГА с прокуратурой Киева стала действовать незаконно. По иску в суд, поданному прокуратурой города Киева о якобы взыскании задолженности с застройщика, чётко прослеживается желание неизвестных лиц завладеть земельным участком, на котором предполагалось строительство еврейского центра.

Митингующие держали плакаты «Дайте возможность еврейским детям вырасти достойными гражданами демократического государства!», «Спасите наш общинный центр!», «Рейдерству нет!», «Подумаем о будущих поколениях!», «Остановите произвол в киевской местной власти!», «Сохраним еврейское культурное наследие!», «Пожалейте стариков! Мы имеем право передать нашим потомкам историю еврейского народа!».

Собравшиеся провели совместную молитву.

«Киевский городской голова Александр Попов должен учитывать интересы еврейской общины, не идти на нарушение законодательства и конфликт в угоду неизвестных лиц. Городским властям нужно помнить, что действия, направленные на незаконный отъём собственности, никогда не содействовали победе на последующих выборах. Кроме того, во время последнего визита в Иерусалим президент Украины подчеркнул, что Украина и Израиль должны разработать механизм усиления своего двустороннего сотрудничества. Власти города Киева и прокуратура не должны идти против воли президента, подрывать его авторитет и старания по усилению связей между Украиной, Израилем и еврейским содружеством», – рассказал глава Еврейской религиозной общины Киева Александр Левин.

Участники акции протеста

Плакаты участников акции протеста

Манифестанты

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман

Глава Еврейской религиозной общины Киева Александр Левин

Участники акции протеста

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 05.04.12

Порошенко не видит оснований для девальвации украинской гривны. / Порошенко: Запрет сырной продукции в России ударил по сотням тысяч жителей Украины. / Украинская певица Ани Лорак продает ресторан в центре Киева за 750 тысяч долларов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках