российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине разгорелся скандал вокруг фильма об ужасах Киевского СИЗО (ВИДЕО) Автору ленты «Тюрьма №1» Константину Усову теперь грозит уголовное преследование

На Украине разгорелся очередной громкий скандал. Оппозиционный канал TBi показал в эфире фильм журналиста Константина Усова «Тюрьма №1». Ленту можно назвать уникальной. Ведь впервые простым гражданам Украины показали в мелких подробностях быт людей содержащихся в Киевском СИЗО №13, более известным, как Лукьяновское.

В подводке к своему фильму автор отметил: «Поскольку именно Киевское СИЗО держит в информационном пространстве первое место по количеству сообщений о зверствах, пытках, о нечеловеческих условиях содержания и странных смертях в тюремных камерах, поскольку именно туда власть Януковича отправляют своих врагов, полгода назад мы поставили перед собой сверхзадачу – найти способ показать людям настоящую Лукьяновку. Настоящую, а не ту, которую демонстрируют избранным СМИ».

Как сообщает censor.net.ua, за полгода журналисту удалось создать свою агентурную сеть. С помощью переданных мобильных телефонов, заключенные снимали на видео свой быт. Результат вышел ошеломляющий, шокирующий и заставляющий всерьез задуматься. Например, о том, как в ХХI веке в центре столицы страны претендующей стать членом ЕС, может находиться подобный следственный изолятор. Хотя по сути – это средневековая тюрьма, где с людьми обращаются, как со скотом, а за взятку охраннику, можно купить что угодно.

О том, что фильм имел резонанс, свидетельствует хотя бы тот факт, что прокуратура Киева собирается возбудить уголовное дело против автора фильма.

«Журналисту Усову уже сейчас угрожают. Кроме того, я знаю, что в ближайшее время против него будет возбуждено киевской прокуратурой уголовное дело», – цитирует Стеця «Украинская правда».

Стець также предложил Литвину продемонстрировать фильм Усова на сессионной неделе Верховной Рады хотя бы «фрагментально».

Вместе с тем Литвин отказался от предложения, подчеркнув, что депутатам, прежде всего, необходимо принимать решение о выделении бюджетных средств и кадровые решения для решения проблемы украинских узников.

В то же время нашлись и те, кто осудил фильм Усова. Так, бывший заключенный, а ныне правозащитник Игорь Гаркавенко считает, что после выхода фильма осложнится общение с заключенными в СИЗО.

«Он (Усов) ударил по связи Лукьяновской тюрьмы со свободой… Отсутствие связи со свободой есть первое и последнее условие, позволяющее твориться самому мрачному беспределу, – пишет Гаркавенко в своем блоге. – Связь это главное. Связь в тех условиях, это какая-то гарантия спасения! Ее берегут как зеницу ока. Он зарубил, не им созданный информационный канал. Знал бы он каких это трудов стоит. Пускай попробует создать такой канал, проникнуть и помочь кому то на тюрьме Днепропетровской, Криворожской или Харьковской.

Пусть попробует договориться там с сотрудником администрации. После, он десять раз подумает, стоит ли этого сотрудника потом топить».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 09.04.12

Фонд госимущества хочет продать Одесский припортовый завод в 2012 году. / Ткачук предлагал Багирову полмиллиона долларов для провокаций? (ВИДЕО). Генпрокуратура Молдовы признает, что скандальный фильм «частично содержит правду». / Коррупция украинской приватизации уже начинает зашкаливать. Авторская колонка Владимира Ларцева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках