российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде призывают отметить 75-летие начала «великого террора против Украины»

Официальному Киеву следует инициировать отмечание на государственном уровне 75-летия начала «великого террора против Украины».

Соответствующую инициативу с трибуны Верховной Рады огласил депутат Ярослав Кендзер.

«В этом году наше государство должно было бы отметить 75 лет со дня начала великого террора против нашего государства, нашего народа. Этот террор длится по отношению к Украине как минимум несколько столетий. Но мы отталкиваемся от даты, зафиксированной в 20 столетии. Я не знаю, как эта власть будет отмечать эту дату. Но мне очень импонирует то, как будут чтить память погибших национальных патриотов в Литве. Там правительство делает все, чтобы обустроить места гибели литовских патриотов в борьбе с советскими оккупантами. Но главное, что к этой акции привлечена патриотическая украинская молодежь», – сказал он.

Кендзер считает, что Украине необходимо обеспечить сотрудничество с литовскими патриотами.

«Это нужно нам, чтобы наши молодые патриоты следовали примеру литовских организаций. Ведь все мы знаем, что система ГУЛАГ насчитывает больше 5 тыс мест массово уничтожения украинцев... Но во многих из них нет элементарного креста. Поэтому я призываю нашу молодежь, чтобы лучшие из них обеспечили создание таких памятных знаков в местах уничтожения украинцев коммунистическим режимом России. Организовывайте это, а через Литовское посольство мы обеспечим такую подготовку», – сказал депутат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.04.12

Социологи: Полностью соблюдают пост накануне Пасхи лишь 7% граждан Украины. / Футболисты киевского «Динамо» заплатили 2 миллиона гривен налогов. / 11 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках