российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: Полностью соблюдают пост накануне Пасхи лишь 7% граждан Украины

Праздновать в этом году Пасху собираются 96% украинцев, в т.ч. 82% – однозначно праздновать, еще 14% – скорее всего. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

При этом 91% опрошенных знают, что праздник Пасхи означает Воскресение Иисуса Христа, остальные (9%) – не знают, в т.ч. 3% считают, что это Рождество Иисуса Христа, 1% – Крещение.

77% опрошенных планируют пойти в церковь на Пасху, в т.ч. 38% – планируют в первую очередь посетить богослужение, а 39% – посвятить Пасхальную корзинку. Посетить Пасхальное богослужение в первую очередь собираются пожилые люди, пенсионеры, прежде жители сел, больше женщины, чем мужчины. Подавляющее большинство греко-католиков, почти половина верующих УПЦ (КП) и треть УПЦ (МП) – пойдут в церковь с целью в первую очередь посетить службу.

7% опрошенных придерживаются Великого поста весь период, еще 11% – лишь в отдельные дни. 15% – пытаются поститься, но не всегда получается, еще 5% – хотели бы, но не позволяет здоровье. 60% – точно не соблюдают поста. Больше соблюдают пост на Западе (15% – на весь период, 28% – лишь в отдельные дни), соответственно это греко-католики. Меньше всего – на Востоке. Верующие УПЦ (КП) несколько чаще придерживаются поста, чем верующие УПЦ (МП). Практически не соблюдают пост верующие, которые не относят себя ни к одной конфессии и неверующие.

Главной целью соблюдения поста является духовное очищение (59%). Реже люди постятся с целью очистки организма (15%) или с целью похудения (3%). Еще каждый шестой постится потому, что так принято. 80% респондентов, которые строго соблюдают пост, делают это с целью духовного очищения. Тогда как среди тех, которые только пытаются, значительная часть постится, потому что так принято.

В период поста опрошенные готовы отказаться от пищи животного происхождения (70%), от потребления алкоголя и сигарет (58%), развлекательных мероприятий и торжеств (50%) и употребление нецензурных слов (40%). Практически не готовы отказаться от просмотра развлекательных телепрограмм (20%) и интимных отношений (19%).

Исследование проводилось в период с 15-го по 26-е марта 2012 года в 24-х областях Украины и АР Крым. Опрошено 2000 человек.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.04.12

Футболисты киевского «Динамо» заплатили 2 миллиона гривен налогов. / 11 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / Европа обвалила биржи. Фондовый рынок вспомнил о долговом кризисе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках