российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ обвинила депутата-«бютовца» Шепелева в соучастии в хищении 315 миллионов гривен

СБУ установила причастность народного депутата Украины Александра Шепелева к хищению более 315 миллионов гривен государственных средств рефинансирования Национального банка Украины. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на начальника Главного следственного управления СБУ Ивана Деревянко

Он напомнил, что в прошлом году тогдашний председатель СБУ Валерий Хорошковский сообщал о причастности к незаконным сделкам с банковскими деньгами одного из народных депутатов и о необходимости лишения его депутатской неприкосновенности для привлечения к уголовной ответственности.

Однако имя этого депутата Хорошковский тогда не назвал, отметил Иван Деревянко. «Это – народный депутат Шепелев Александр Александрович», – сказал Деревянко, добавив, что на сегодняшний день СБУ еще не направляла представления в Верховную Раду о лишении его неприкосновенности, «но этот вопрос сейчас стоит на повестке дня» (Шепелев избран в парламент от БЮТ).

По словам начальника ГСУ, уголовное дело в отношении Александра Шепелева было возбуждено 22 февраля 2011 года. «Сведения о его причастности к совершению преступления были с самого начала расследования дела, на сегодняшний день собрано достаточно доказательств», – сказал Деревянко, отметив при этом в ответе на уточняющий вопрос, что Шепелев в сделке исполнял роль соорганизатора.

В контексте сказанного должностное лицо СБУ выразило надежду, что украинские законодатели прислушаются к инициативе президента и отменят «депутатский иммунитет».

Он также отметил, что причастность народного депутата к хищению средств НБУ была установлена в рамках расследования уголовного дела о хищении государственных средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц при участии владельца банков «Европейский», «Национальный стандарт» и «Владимирский» Павла Борулько.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.04.12

Житель Киевской области из-за ревности зарезал двух человек. / В Сумской области во время пожара на свиноферме сгорели 156 животных. / Избитый в Киеве еврейский юноша доставлен на лечение в клинику Тель-Авива. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках