российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина интересна Евросоюзу только в статусе колонии, – эксперт

Киев, Апрель 11 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина интересует Европейский Союз только в статусе колонии, заявил на круглом столе в Киеве председатель ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский.

По его словам, 60% производимой на Украине высокотехнологической продукции экспортируется в страны Таможенного союза, а в ЕС – только 17%.

Одновременно в Евросоюз 82% украинского экспорта – это сырье или продукция первого передела, отметил Ногинский.

«Мы интересуем рынки ЕС исключительно в качестве поставщиков сырья, фактически как колониальная держава», – признал эксперт.

Он обратил внимание на опыт интегрировавшихся в ЕС стран Балтии, а также Польши.

«Высокотехнологических производств на территории данных стран не остается. В лучшем случае, появляется сборочное производство», – сказал Ногинский.

По его мнению, аналогичное будущее ждет и Украину.

«Вся технологически производственная отрасль будет вытеснена», – считает Ногинский.

Он обратил внимание, что на 70% высокотехнологическая отрасль Украины – это предприятия, доставшиеся в наследство от СССР, они интегрированы в производственные комплексы на территории бывшего Союза.

«Но в РФ и Белоруссии идет создание собственных заместительных мощностей. Белоруссия с нуля организовала производство горных машин. Россия организовала производство труб большого диаметра, самолетов – начиная от двигателя и заканчивая корпусами. К 2020 году поставлена задача полностью заместить производство, без привлечения украинских предприятий, например, «Мотор Сич». Украинские предприятия в результате остаются без рынка сбыта. В ЕС они не нужны, а Таможенный союз строит свои предприятия», – обрисовал ситуацию Ногинский.

«Емкость украинского рынка не позволит данным предприятиям выжить – не наращивать производство и развиваться, а просто выжить», – признал эксперт.

По его словам, украинские производители, ориентирующиеся на рынок постсоветских стран, озабочены сложившейся ситуацией.

«Предприятия – экспортеры достаточно сильно взволнованы, что может закрыться рынок, где их товары востребованы», – отметил Ногинский.

Киев. Другие новости 11.04.12

Украинский суд конфисковал у гражданина России 100 тысяч рублей. / Киевляне массово ринулись платить налоги с аренды квартир. / В Киеве водитель сбил ребенка и сбежал. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках