российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Янукович объявил 2014-й Годом Тараса Шевченко на Украине

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ «О дополнительных мероприятиях по подготовке и празднованию 200-летия от дня рождения Тараса Шевченко», которым постановил объявить 2014 год на Украине Годом Тараса Шевченко. Об этом сообщает сайт главы государства.

Указом поручается Кабинету министров Украины провести ряд мероприятий, в частности, подготовить празднование юбилея Тараса Шевченко в России, Казахстане, Литве и Польше, утвердить государственную целевую программу «Шевченковский дом» и гуманитарный проект «Шевченковские чтения», издать полное собрание сочинений Шевченко в 12 томах и «Шевченковской энциклопедии» в 6 томах, издать «Кобзарь» на английском, немецком, французском, русском, польском, казахском и литовском языках.

Кроме того, правительству поручено провести ремонтно-реставрационные работы в Национальном музее Тараса Шевченко (Канев, Черкасская обл) и его филиалах в Киеве – Литературно-мемориальном доме-музее Шевченко и Мемориальном доме-музее Шевченко. Также поручено «проработать вопрос о предоставлении поддержки деятельности Музея-квартиры Тараса Шевченко в Санкт-Петербурге» (Россия).

Также Кабмину поручено обеспечить сооружение до 2014 года памятника Тарасу Шевченко в столице Казахстана Астане, а также изучить состояние объектов, находящихся как на Украине, так и за рубежом, связанных с именем Шевченко и проведение мероприятий по их сохранению.

«Проработать вопрос относительно проведения соответствующих торжеств на уровне Организации Объединенных Наций, в частности, проведение международной Шевченковской конференции, а также включение в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2014 год празднование юбилея Тараса Шевченко», – говорится в указе.

Кабмину также поручено провести совместно с Киевской горадминистрацией мероприятий по созданию музея Кирилло-Мефодиевского общества, проработать с Черкасской обладминистрацией вопрос создания в Каневе высшего учебного заведения гуманитарного профиля, Певчего поля у подножия Тарасовой горы, сооружения Тарасовой церкви, а также Музея Тараса Шевченко в деревне Мошны Черкасского района.

Напомним, Тарас Шевченко родился 25 февраля (по новому стилю – 9 марта) 1814 года в деревне Моринцы на территории нынешней Черкасской области.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.04.12

Форварда «Зенита» Кержакова не наказали за нанесение травмы Диканю. / Компания олигарха Ахметова отказалась от строительства бизнес-центра на Андреевском спуске в Киеве. / Политолог: Украине придется войти в Таможенный союз в ближайшие 2 года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках