российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В День узников концлагерей в Киеве прошли мероприятия на территории Бабьего Яра (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня с утра на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», где в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские оккупанты при помощи украинских националистов-коллаборационистов истребили около 120 тысяч советских граждан разных национальностей, были возложены живые цветы и венки в память о погибших.

Памятные мероприятия были приурочены ко Дню освобождения узников фашистских концлагерей, передает корреспондент «Нового Региона».

От имени киевлян делегацию возглавил заместитель главы КГГА Леонид Новохатько, с ним пришли немногочисленные участники ВОВ, партизаны-подпольщики, бывшие узники фашистских концлагерей, ветераны войны и труда, дети войны, киевляне, киевские студенты и ученики средних школ.

Среди участников торжественных событий был и Юрий Карпенко – бывший узник фашистского концлагеря, в который он попал в 15-тилетнем возрасте. После удачного побега в 1944 году Карпенко был бойцом французского партизанского отряда, награждён Орденом Почётного Легиона, он – почётный гражданин Лиона. После окончания ВОВ Карпенко 2 года провёл и в советских лагерях.

Но Карпенко на Родину не обижается, принимает активное участие в ветеранском движении Днепровского района города Киева, написал и издал 4 книги, ведёт большую патриотическую работу среди молодёжи, часто бывает в школах и вузах, рассказывает молодым правду о ВОВ, предпочитает носить Георгиевскую ленточку вместо жёлто-голубой, хотя всегда разговаривает на украинском языке, но его рассказы понятны россиянам и без переводчика.

Мероприятия на территории Бабьего Яра

Участники памятных мероприятий

Участники церемонии

Юрий Карпенко

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 11.04.12

Милиция вновь повязала в Киеве раздававших презервативы с портретом Януковича (ВИДЕО, ФОТО). / Смотрите на больших экранах Киева: «Интернет против зомбоящика!» (ВИДЕО). В украинской столице стартовала рекламная кампания «Нового Региона». / Виктор Янукович объявил 2014-й Годом Тараса Шевченко на Украине. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках