российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акция против уничтожения Андреевского спуска в Киеве собрала 200 человек (ФОТО, ВИДЕО) Участники пикета подрались между собой

Вечером в среду около двухсот неравнодушных киевлян и активистов общественных организаций пришли к центральному офису Рината Ахметова на улице Десятинной, протестуя против сноса компанией миллиардера исторических зданий на Андреевском спуске и планов возвести там новострой – офисный центр.

Активисты планировали забросать офис Ахметова строительным мусором, символизируя протест.

Их намерению препятствовали около 80 бойцов специального назначения «Беркут» и другие силовики под руководством заместителя начальника ГУ полковника милиции Паслён. Бойцы выстроились в три шеренги и перекрыли проход в офис.

Участвовать в акции пришёл цвет столичной журналистики, руководители оппозиционных общественных организаций, народные депутаты, депутаты Киевсовета, чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Собравшиеся демонстрировали самодельные плакаты «Олигархи! Ликвидируйте разруху в головах!», «Строили наши деды! Сносят пришлые!», «Кесарю-кесарево. Попову-попу. Мэром ему не стать», «Нет – режиму силы!», «Ахметов! Хватит разрушать Киев!», «Вон из Киева, с нашей земли, с Украины! Пришлые, синежопая банда! Вон!», «Негодяи, враги, хуже за фашистов, позор вам!», «Евроремонт – преступление против истории!», «Киев – не Донбасс, узвоз – не террикон!», «Ахметов – не замусоривай наши жизни!», «Конец режиму!».

Персональные плакаты изготовили директор института города Александр Сергиенко – «Ринат, не подавись!», а координатор Форума спасения Киева Виталий Черняховский – «Барыги, руки прочь от Древнего Киева!», «КиевЗрада – главный враг киевлян!».

На акцию собрался, если так можно выразиться, цвет общества, интеллигентные люди, подавляющее большинство с высшим образованием, люди, которым не безразлична судьба Киева, Украины, нации.

К митингующим вышла представитель центрального офиса Ахметова и заверила присутствующих, что фирма за свой счёт восстановит фасады разрушенных зданий, построит дома по типу застройки всего Андреевского спуска, а офисного центра там не будет. Митингующие ей поверили, но потребовали увольнения главного архитектора Сергея Целовальникова, главы КГГА Александра Попова и всех причастных и виновных в разрушении трёх зданий на Андреевском спуске.

На митинге было много выступающих, периодически толпа скандировала «Власть – вон, зека – вон!».

В акции активное участие приняли украинские националисты из партии «Свобода» во главе с руководителем киевской городской организации Андреем Ильенко, и хотя их было не так много, около 15 человек, но шуму они наделали много. После выступления своего представителя во всё горло прокричали: «Слава Украине! Героям слава! Смерть врагам!». Среди националистов были люди, закрывающие своё лицо тканью чётно-красного цвета.

Не обошлось и без курьёзов. Когда националисты попытались провести на митинге свою политику, им стали возражать присутствующие, в основной массе – интеллигентные и культурные люди. Возникла словесная перепалка, спор, послышались взаимные обвинения. Тогда активист-свободовец Юрий Ноевой ударил своего оппонента Бориса Кушнирук (член центрального провода УНП) кулаком в лицо.

Возникла толкотня, в которой намеревался даже участвовать Виталий Кличко, но Борис Кушнирук его отговорил пиарить националистов.

Попытки корреспондента «НР» усовестить драчуна для извинения за публичное физическое оскорбления человека, к положительному результату не привело. Видевший всё это киевский лидер свободовцев Ильенко остался доволен действиями своего подчинённого и реакцией окружающей толпы свободовцев. После этого инцидента националисты мгновенно покинули митинг, а сам митинг уже в более спокойной форме продолжался до самой темноты.

Киевляне у офиса Ахметова

«Беркут» охраняет офис

Плакаты участников акции

Свалить ближе к офису строительный мусор не позволила милиция

Ринат, не подавись!

Виталий Кличко с избирателями

«Кесарю – кесарево, Попову – попу. Мэром ему не быть»

Виктор Янукович и Ринат Ахметов так и не стали своими для «свидомых» киевлян, несмотря на игру в украинских государственников. Для жителей столицы пришельцы с Донбасса – по-прежнему «синежопая банда»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 11.04.12

Посол США на Украине Джон Теффт официально выразил поддержку киевскому гей-параду. / В День узников концлагерей в Киеве прошли мероприятия на территории Бабьего Яра (ФОТО, ВИДЕО). / Милиция вновь повязала в Киеве раздававших презервативы с портретом Януковича (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках