российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентарии 20 стран уговаривают «регионалов» поддержать собственный же законопроект

Верховной Раде следует поддержать проект закона о передаче Киево-Печерской и Почаевской Лавр УПЦ Московского Патриархата.

Об этом говорится в обнародованном коммюнике XVIII ежегодной конференции Международного общественного Фонда единства православных народов «Евроинтеграция и проблемы идентичности народов», прошедшей в Сербии с 4 по 6 апреля.

Участники конференции напомнили президенту Украины, главе правительства и спикеру ВР, что в настоящее время на Украине подготовлены законопроекты о возвращении храмов и других сооружений лавр ее законному владельцу. Парламентарии из 20 стран призвали украинскую власть «оказать всемерное содействие принятию законопроектов, восстанавливающих историческую справедливость».

«Странно, что иностранным депутатам приходится просить Азарова и Януковича посодействовать своим же однопартийцам (законопроект подан депутатами-«регионалами»). Еще более удивительно то, что о восстановлении справедливости в отношении Церкви просят тех, кто при каждом удобном случае всячески демонстрирует себя верным чадом этой же Церкви. Но уж совсем фантастическими показались бы участникам конференции сведения, о том, что администрация президента Украины предлагает альтернативный законопроект, в котором упоминание о Киево-Печерской лавре исчезнет. Дело в том, что Киев готовится к выборам мэра. И возвращение Лавры Украинской Православной Церкви Московского Патриархата может, по мнению некоторых политтехнологов, снизить в «оранжевом» городе рейтинг кандидата от правящей партии регионов – Александра Попова», – комментирует ситуацию политический обозреватель Дмитрий Скворцов, соучредитель политклуба «Альтернатива».

На фоне призывов некоторых депутатов-«регионалов» внять голосу украинских униатов, и не возвращать церкви также и Почаевскую Лавру, становится ясно, что шансы законопроекта быть принятым стремительно уменьшаются.

Впрочем, межпарламентская ассамблея все еще надеется, что «украинское государство не свернет с избранного пути, взяв перед Советом Европы и другими европейскими структурами обязательства по восстановлению законных прав Церквей, реституции церковной собственности».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.04.12

12 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / Евро еще сильнее подорожал к гривне, рубль упал. Официальные курсы валют на Украине 12 апреля. / Украинцев просят не ехать в Таиланд в связи с угрозой цунами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках