российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высокопоставленный чиновник минобороны Украины Иващенко получил пять лет тюрьмы

Печерский районный суд Киева признал виновным бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Такой приговор зачитал судья Сергей Вовк.

Как сообщает ЛИГАБизнесИнформ, срок отбывания наказания начинается с 21 августа 2010, когда Иващенко был арестован и помещен в Лукьяновское СИЗО.

Представитель государственного обвинения просил для Иващенко наказания в виде шести лет лишения свободы.

Второго обвиняемого по делу – бывшего управляющего санацией Феодосийского судомеханического завода (ФСМЗ) Сергея Михеева – Печерский райсуд приговорил к трем годам лишения свободы.

Суд посчитал, что вина подсудимых доказана полностью, сказано в приговоре.

В судебном зале, где оглашался приговор, все время присутствовала медицинская бригада. Подсудимый слушал приговор сидя – адвокат Богдан Нечипоренко заявил, что состояние здоровья его подзащитного ухудшилось.

После объявления приговора Иващенко заявил: «Приговор незаконный, несправедливый, со всеми признаками неправосудного. Я не сомневаюсь, что он обязательно будет отменен, это только вопрос времени».

По его словам, отменить приговор может либо украинский суд высшей инстанции, либо Европейский суд по правам человека. «Лица, причастные к фабрикации этого дела, обязательно будут наказаны», – добавил он.

Напомним, 20 августа 2010 года Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении Иващенко уголовное дело по ч2 ст364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). В ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности главы Минобороны, он подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода (ФСМЗ) план санации. Этим документом была предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В СИЗО он провел полтора года.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 12.04.12

Общественники вывесили в зале парламента Украины призыв не голосовать чужими карточками (ФОТО). / Верховная Рада назначила очередного «донецкого» главой Счетной палаты Украины. / Посольство России: Украина не станет членом Евросоюза в ближайшие 20 лет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках