российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отпраздновала День космонавтики отдельно от России (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве в Доме офицеров в четверг прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Сегодняшний праздник совпал с юбилеем – 20-летием Государственного космического агентства Украины.

Главным вип-гостем оказался экс-президент Леонид Кучма. Он пришел поздравить собравшихся ветеранов ракетно-космической отрасли, инженерно-технический состав, конструкторов и инженеров, студентов и служащих.

На мероприятии присутствовали и первый генеральный директор Национального космического агентства Владимир Горбулин. В праздничном интервью «НР» он пожелал укрепления сотрудничества Украины и РФ в сфере высоких технологий, хотя еще совсем недавно, во времена Виктора Ющенко, пугал российским военным вторжением по аналогии с Грузией.

На торжествах также присутствовали нынешний глава НКАУ Юрий Алексеев, первый космонавт Украины Леонид Каденюк, последний советский руководитель ракетно-космического полигона «Плесецк» генерал-полковник Иван Олейник, вчерашние инженеры-испытатели советской ракетно-космической техники, а ныне руководители украинской космонавтики Евгений Махонин и Александр Кришталь. Все они в строю, служат любимому делу.

Следует напомнить, что в числе советских космонавтов – 20 выходцев с нынешней Украины. Среди них – Павел Попович, Георгий Береговой, Виталий Жолобов, Игорь Волк, Александр Волков. Управление первыми советскими космическими кораблями и орбитальными станциями, луноходами и межпланетными аппаратами осуществлялось из Центра дальней космической связи, расположенного в Крыму.

После распада Советского Союза Украина унаследовала большую часть его ракетно-космического потенциала. В 1995 году Киеву удалось вывести первый собственный спутник «Сич-1». С 1999 года начались с участием Украины масштабные международные проекты – «Морской старт», «Днепр».

Сегодня Украина известна на мировом рынке своей космической продукцией: ракетами-носителями «Днепр», «Циклон», «Зенит»; космическими аппаратами «Сич»; аппаратурой стыковки «Курск»; системами управления для космических комплексов, уникальными объектами наземной инфраструктуры. Ведущие предприятия отрасли подключились к новым международным проектам: «Наземный старт», «Циклон-4», «Таурус-2», «Вега».

С 1991 по июнь 2011 года с 4-х зарубежных космодромов осуществлено 120 пусков ракет-носителей украинского производства, выведены на околоземные орбиты 230 космических аппаратов по заказам 15-ти стран мира.

Абсолютно все опрошенные корреспондентом «НР» участники торжественного собрания уверены, что при тесном научном, экономически-промышленном и кадрово-финансовом сотрудничестве с РФ успехи были бы намного существенными, а научно-техническая и финансовая отдача от этого – более ощутимая.

К большому сожалению ветеранов космической отрасли – генералов украинской космонавтики, на плечах которых были советские лейтенантские звёзды, представителей Российского национального космического агентства на торжествах в Киеве не было.

Леонид Кучма – главный ВИП-гость мероприятия

Ветераны космической отрасли

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 12.04.12

В Киеве прошла очередная акция против русского языка в кинотеатрах (ФОТО, ВИДЕО). Среди украинизаторов засветился БЮТовец Сенченко из Крыма. / Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против сотрудников Лукьяновского СИЗО. / На Украине отменят самый дальний поезд «Луганск – Львов». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках